25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае будет учреждено семь видов именных государственных премий в области культуры

Накануне, 21 ноября, краевые парламентарии обсудили вопрос о присуждении наград талантливым жителям Красноярского края в области культуры.

По словам министра культуры региона Аркадия Зинова, в законодательстве Российской Федерации, а также в субъектах РФ существует опыт присуждения государственных премий в области литературы и искусства.

Принятие Закона «О государственных премиях Красноярского края в области культуры» направлено на стимулирование творческой деятельности, создание благоприятных условий для новых творческих достижений в интересах культурного развития региона. Законопроектом также определяются основания, условия и порядок их присуждения. Документом предусмотрено, что премии присуждаются творческим работникам и творческим коллективам.

Предусматривается учреждение семи видов именных государственных премий в области культуры, а именно:


в области хореографического искусства имени М. С. Годенко;

в области литературы имени В. П. Астафьева;

в области изобразительного искусства имени В. И. Сурикова;

в области музыкального искусства имени В. И. Шпиллера;

в области оперного искусства имени Д. А. Хворостовского;

в области театрального искусства имени И. М. Смоктуновского;

в области кинематографии имени В. И. Трегубовича.

Общий объём средств на выплату государственных премий, а также на проведение независимой экспертизы творческих работ и литературных произведений составляет 1,8 млн рублей (семь государственных премий по 230 тыс. рублей каждая).

Депутат Елена Пензина поблагодарила министра культуры за поддержку, оказанную писательской организации края, и поинтересовалась, предусмотрены ли премии для молодых талантов. «У нас есть молодой исполнитель, который выиграл всевозможные конкурсы, но при этом не может купить новый аккордеон, — спросила Елена Евгеньевна?». Министр культуры предложил обратиться в министерство с этим вопросом: «Обязательно рассмотрим, надо чтобы он обратился к нам,– пообещал Аркадий Владимирович».

Данный законопроект был принят краевыми депутатами в первом чтении.

 



Мы в популярных социальных сетях