29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярске проходят общественные слушания по проекту главного финансового документа на следующий год

Сегодня в Красноярске проходят публичные слушания по вопросу «О краевом бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов». Ранее депутаты Законодательного Собрания приняли документ в первом чтении со следующими параметрами: доходы - 248,6 млрд рублей, расходы - 254,5 млрд рублей, дефицит – 6 млрд рублей.

По словам председателя комитета по бюджету и экономической политике Владимира Чащина, проведение подобных слушаний является обязательным.

«Публичные слушания предполагают профессиональное обсуждение проекта закона края, как главного финансового документа. В заседании публичных слушаний принимают участие практически все муниципальные образования края, так как для нас очень важно мнение наших территорий, в том числе и самых удаленных районов.

Также мы предполагаем участие экспертов, которые в октябре этого года рассмотрели проект главного финансового документа и признали его финансово устойчивым для Красноярского края. Было определено три важных направления, которые станут приоритетными: развитие территорий, национальные проекты и социальная поддержка населения.

Стартовые возможности нашего трехлетнего бюджета позволяют, которые сложились в этом году, позволяют думать о развитии Красноярского края. В этом году уже стартовал проект «Локальная экономика». По итогам 10-ти месяцев, у нас сформированы 33 муниципальных комплексных проектов развития, на реализацию которых будет направлено более 15 млрд. рублей. При этом из краевого бюджета на реализацию «Локальной экономики» будет направлено более 2 млрд. рублей, все остальные средства являются инвестиционными.

Необходимо отметить, что из 33 проектов, 22 являются касаются сельского хозяйства. Если говорить о национальных проектах, то у нас только на их реализацию в 2020 году будет направлено 21 млрд рублей. Для нас очень важно, чтобы реализованные национальные проекты отвечали запросам жителей Красноярского края», - рассказал Владимир Чащин.  

Заместитель председателя Правительства Красноярского края - министра финансов Красноярского края Владимир Бахарь отметил значимость публичных слушаний, которые являются возможностью еще раз донести те приоритеты и задачи, которые будут реализованы в ближайшие годы.

«С другой стороны очень важно, что на публичных слушаниях присутствуют представители различных территорий Красноярского края, так как именно большой объем ресурсов направляется в органы местного самоуправления.

Так, например, в следующем году на реализацию различных направлений в территории края будет направлено более 100 млрд. рублей.

Ключевой задачей в ближайшие годы является повышение качества жизни людей. С учетом внесенной поправки в целом на три года объем расходов на национальные проекты составит около 70 млрд рублей.

В следующем году на реализацию национальных проектов с учетом поправок будет направлено 23,5 млрд рублей.  Однако основной упор в ближайшую трехлетку будет сделан на развитие муниципальных территорий края.

Хотелось бы отдельно сказать о межбюджетных отношениях. Тот сигнал, который мы хотим подать по передаче нормативов в органы местного самоуправления – это сигнал о том, что мы движемся в сторону повышения самодостаточности территорий края и снижения их дотационности».

Глава Шушенского района Красноярского края Анатолий Керзик положительно оценил бюджет следующего года.

«Мы на позитиве живем и ждем, так как много говорили о том, что после Универсиады посмотрят в сторону муниципальных районов и деньги будут направлены в нашу сторону.

Так как, большинство муниципальных районов являются высокодотационными, поэтому мы с надеждой ждем бюджета. Считаю, что поддержка Правительства, в том числе и финансовая, должна обязательно оказываться муниципалитетам края».




Мы в популярных социальных сетях