24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае увеличится финансирование госпрограммы защиты населения от ЧС

Сегодня в Красноярске прошло заседание комитета по безопасности и защите прав граждан, председателем которого является Анатолий Самков. В рамках заседания депутаты обсудили во втором чтении проект закона «О краевом бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов».

В ходе обсуждения стало известно о том, что в крае увеличивается финансирование госпрограммы края «Защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение безопасности населения».

Как сообщил заместитель председателя правительства — министр финансов края Владимир Бахарь, ко второму чтению бюджета для КГКУ «Спасатель» в следующем году дополнительно выделяется 15 миллионов рублей. О необходимости увеличения финансирования заявляли парламентарии, это было отражено в решении профильного комитета. Деньги пойдут на приобретение мотопомп для откачки воды, мобильных комплексов для пиления льда (3,5 млн рублей), гидравлического аварийно-спасательного оборудования, которое необходимо при дорожно-транспортных происшествиях (7,5 млн рублей). Для разработки проектно-сметной документации на строительство зданий поисково-спасательных отрядов КГКУ «Спасатель» в Ачинском и Богучанском районах в следующем году выделят 4 млн рублей.

Дополнительное финансирование в 2020 году предусмотрено и на противопожарную охрану. Так, на создание пожарно-спасательной части в п. Озеро Учум Ужурского района направят 36,6 млн рублей, в п. Приморск Балахтинского района 40 млн рублей. Кроме того, запланировано приобретение пожарной техники, оборудования, пожарно-техническоого вооружения для КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» (23,4 млн рублей). Также будут выделены субсидии бюджетам муниципальных образований края на создание пожарных водоемов в безводных населенных пунктах края.

После доклада состоялось обсуждение, по итогам которого депутатами было принято решение — поддержать проект бюджета во втором чтении. «Многие наши предложения вошли в проект бюджета. Особенно важно строительство зданий пожарных частей, дополнительное финансирование на приобретение автоцистерн, поскольку обновление этого автопарка жизненно необходимо», — сказал председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков.



Мы в популярных социальных сетях