23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

В 2020 году на модернизацию сельских библиотек в Красноярском крае направят дополнительное финансирование

На заседании комитета по бюджету и экономической политике  Законодательного Собрания депутаты рассмотрели больше 10 вопросов. Главным, конечно, был пункт о краевом бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов (второе чтение).

— Сегодня на Совете Законодательного Собрания края было принято решение, чтобы мы подготовили проект постановления Законодательного Собрания, — отметил председатель комитета по бюджету и экономической политике Владимир Чащин. — Мы подготовили проект для рассмотрения на заседании комитета, чтобы 5-го декабря на сессии мы его могли принять за основу, потом продолжить работу и завершить ее 19 декабря.

Как сообщил заместитель председателя правительства — министр финансов Владимир Бахарь, между двумя чтениями была проведена большая совместная работа и к заседанию профильного комитета внесена правительственная поправка, которая распределяет соответствующие расходы в тех параметрах, которые были приняты на сессии Законодательного Собрания края 21 ноября.

«С учетом подготовленной поправки большой объем дополнительных федеральных средств перераспределяется по отраслям. Основное увеличение по здравоохранению — здесь у нас обозначено более чем по 1 млрд рублей ежегодно», — отметил министр. В сфере образования увеличение средств обусловлено, в основном, реализацией национальных проектов и созданием новых мест в образовательных организациях. В сфере жилищно-коммунального хозяйства дополнительные средства предусмотрены на формирование современной городской среды.

Есть изменения по собственным расходам ко второму чтению: по здравоохранению предусмотрено более миллиарда рублей в 2020 году, в том числе на мероприятия, связанные с привлечением кадров в медицину. Есть изменения по образованию ко второму чтению, — в основном, увеличиваются расходы, связанные с созданием современных учебных центров по подготовке кадров в Уяре и Шушенском, предусмотрена и разработка документации на 5 сельских школ. Увеличивается финансирование по культуре, деньги пойдут на модернизацию библиотек, строительством сельских ДК.

По спорту дополнительные средства во многом связаны с переносом ряда объектов с 2022 года на 2021-й.

Увеличиваются объемы поддержки по сельскому хозяйству — следующий год это более полумиллиарда рублей.

Сама поправка заняла более тысячи страниц, поскольку было очень много уточнений по федеральным средствам.

Депутат Владислав Зырянов, отметив, что людям в первую очередь нужны не цифры, а конкретные дела, отметил, что у него остались вопросы по объектам «Быстрянская школа и минусинский ФОК».

Александр Бойченко поднял проблему паромной переправы в Мотыгинском районе, Широкий Лог — Стрелка, — там выиграли тендер без какого-то четкого графика, и жители вынуждены в часы пик подолгу ждать парома, который ходит «за бюджетные деньги».

В итоге бюджет с правительственной поправкой был поддержан и вынесен на сессию Законодательного Собрания края, которая состоится 5 декабря.

Фото: Бурмистров А. В.



Мы в популярных социальных сетях