26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Возможности и перспективы межмуниципального сотрудничества обсудили на заседании Координационного совета

В Законодательном Собрании состоялось заседание Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления.

Участники традиционного ежегодного заседания Координационного Совета обсудили возможности и перспективы межмуниципального сотрудничества. Кроме того, во время прошедшей осенней выборной кампании значительно обновился депутатский корпус муниципального звена, что вызвало необходимость сформировать новый состав Координационного совета и секций, утвердить Президиум. Председателем совета избран председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов, заместителем — председатель Красноярского городского Совета депутатов Наталья Фирюлина.

С докладом о перспективах межмуниципального сотрудничества выступил председатель Законодательного Собрания и Координационного Совета Ассоциации Дмитрий Свиридов. Он, в частности, подчеркнул:

«Местное самоуправление занимает особое и очень важное место в политической системе страны. В силу своей природы оно призвано осуществлять связь между государством и населением. Это тот уровень власти, который наиболее приближен к людям, ими формируется, им подконтролен и решает вопросы удовлетворения основных жизненных потребностей населения. Поэтому так важно и впредь объединять усилия краевого парламента и органов местного самоуправления в решении актуальных проблем социально-экономического развития территорий края».

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Попов отметил: «Сегодняшнее мероприятие очень значимо еще и потому, что мы формируем органы Координационного совета. Между съездами депутатов всех уровней Координационный совет осуществляет взаимодействие и организует работу секций. А секции, по сути дела, обсуждают и принимают рекомендации по важнейшим отраслям нашей жизни — здравоохранению, образованию, промышленности, местному самоуправлению. Мы стараемся как можно чаще проводить свои рабочие совещания, выезжая в муниципальные образования, чтобы слышать и учитывать мнение людей по самым горячим и насущным проблемам. Такое взаимодействие помогает не только нашим муниципальным коллегам, но и депутатам Законодательного Собрания, поскольку позволяет принимать более взвешенные, «приземленные» законы и решения в интересах человека, в интересах жителей Красноярского края».

О деятельности Совета муниципальных образований присутствующим рассказал исполнительный директор организации Александр Коновальцев. Представители муниципальных образований поделились своим опытом межмуниципального сотрудничества. Так, председатель Курагинского районного Совета депутатов Любовь Заспо рассказала об опыте Муниципального форума Курагинского района, на котором вот уже четыре года подряд обсуждают волнующие повседневные вопросы не только представители южной группы районов края, но и соседи по «Енисейской Сибири» из Хакасии и Тывы и даже гости из Монголии.

Опыт проведения Съездов депутатов Красноярского края переняли во многих районах региона и теперь уже муниципальные съезды городских, районных и сельских депутатов проводятся уже на многих территориях, в том числе и в Каратузском районе, о чем рассказала председатель районного Совета Галина Кулакова. А заместитель председателя Енисейского районного совета депутатов Оксана Черноусова поделилась опытом организации межпоселенческого сотрудничества.

Закончилось заседание Координационного совета торжественным награждением победителей конкурса на лучшую организацию работы представительного органа среди муниципальных образований края по итогам работы в 2019 году.  Оценка деятельности проводилась по нескольким направлениям, например, учитывались полнота и системность нормативной базы, взаимодействие с исполнительной ветвью власти, эффективность работы с избирателями, контрольная деятельность, открытость перед избирателями. Победителям конкурса Дмитрий Свиридов вручил дипломы и памятные знаки. Также они получат ценные призы, которые существенно укрепят материальную базу представительных органов МСУ.

Фото: Корецкий В. Н.



Мы в популярных социальных сетях