29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Краевые парламентарии обсудили перспективы развития платных парковок

Накануне в Красноярске прошло заседание комитета по безопасности и защите прав граждан, главной темой которого стали платные парковки в Красноярске. На заседание был приглашен первый заместитель главы Красноярска Владислав Логинов.

В данный момент ситуация с организацией и работой платных парковок в краевом центре находится в неоднозначном состоянии. Сложившаяся ситуация требует поиска оптимальных путей решения и определения перспектив развития проекта.

Как напомнил председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков, в 2015 году было принято постановление краевого парламента «О предложениях правительству Красноярского края, Законодательному Собранию края, администрации города Красноярска в связи с принятием в первом чтении проекта закона края «О внесении изменений в Закон края «Об административных правонарушениях». 

Что касается самой идеи введения платных парковок, то о ней городские власти заявляли в 2014 году, затем появился инвестор проекта — компания «Инфаком». Соглашение с этой фирмой прекратило свое действие 8 декабря 2019 года. Однако весной этого года МВД поменяло порядок предоставления административным комиссиям сведений о владельцах транспортных средств. Информация стала предоставляться на основании определения об истребовании сведений. Для этого должно быть возбуждено дело об административном правонарушении, а оно считается возбужденным с момента составления соответствующего протокола. В протоколе же нужно указать сведения о нарушителе. Но на момент выявления факта неуплаты за парковку известен только номер машины. Без данных о владельце, которыми обладает МВД, составить протокол невозможно. Получился замкнутый круг. Для решения проблемы депутаты направили соответствующее обращение в Государственную Думу с предложением внести изменения в пункт 5.1. статьи 17 Федерального закона «О полиции».

По словам Владислава Логинова, организация дорожного движения зависит, в том числе и от парковочного пространства.

«Сейчас запустить проект платных парковок в том формате, в котором нужно, было бы сложно и практически невозможно. У нас есть один вариант пути, по которому мы хотели бы пойти и сохранить проект платных парковок. Он заключается в следующем: имеются плоскостные парковки, как в аэропорту, где нужно для парковки транспортного средства заехать под шлагбаум, покидая парковку, выехать из-под него. Это даст возможность организовать процесс», — пояснил Владислав Анатольевич.

Оператором парковок, по заявлению руководства города, планируется сделать муниципальное казенное учреждение города Красноярска «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства», но необходимо провести инвентаризацию имущества, которое оставил инвестор, принять его на баланс, затем определить новую потребность в оборудовании. На это потребуется время.

«Платные парковки оказались «в подвешенном» состоянии. Мы решили в первом квартале 2020 года встретиться за круглым столом с представителями города Красноярска, УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю и обсудить не только платные парковки, но и состояние дорожной обстановки в краевом центре. Платные парковки — не отменяются, в законе остается статья, где прописано административное наказание за неуплату. Другое дело, что сейчас и руководители города, и мы, как законодатели, будем искать выход из сложившейся ситуации с тем, чтобы упорядочить работу по реализации проекта платных парковок. Надеюсь, что это будет сделано уже в ближайшем будущем. На наш взгляд, это повлияет на создание более благоприятных условий для движения по дорогам, особенно в центре города. Что касается постановления краевого парламента, то его предложено снять с контроля. Оно принималось в декабре 2015 года с целью контроля за работой соответствующих структур Красноярска при организации деятельности платных парковок, которые тогда только начинали работать. Несколько пунктов в документе были адресованы инвестору. Считаем, в целом постановление выполнило свою роль, сейчас свою актуальность потеряло», — подытожил Анатолий Самков.



Мы в популярных социальных сетях