29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Более ста организаций Красноярского края в 2019 году задержали свои отчёты о результатах взаимной торговли со странами ЕАЭС

Красноярская таможня сообщила о числе нарушений по непредставлению или задержке представления статистической формы учёта перемещения товаров в рамках взаимной торговли со странами – членами Евразийского экономического союза по итогам прошлого года.

За задержку или непредставление данной отчётности в 2019 году Красноярская таможня возбудила в отношении 103 организаций края 639 административных дел. Это в 2,5 раза больше, чем в 2018 году (263 дела).

Так, по фактам нарушения срока представления статформ в 2019 году было возбуждено 631 дело об административных правонарушениях, еще 8 – по причине непредставления статистических форм учета перемещения товаров. Фактов представления статистических форм, содержащих недостоверные сведения, в 2019 году выявлено не было.

По результатам рассмотрения данных дел об административных правонарушениях красноярским организациям, нарушившим требования таможенного законодательства, назначено административное наказание в виде штрафа на общую сумму почти 1,5 млн рублей.

Представлять статистические формы учета перемещения товаров в рамках взаимной торговли с государствами – членами Евразийского экономического союза (Армения, Кыргызстан, Казахстан, Беларусь) обязаны все российские лица, заключившие сделки, в соответствии с которыми товары ввозятся в Россию или вывозятся с ее территории в государства – члены ЕАЭС. Статформы представляются в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе, не позднее восьмого рабочего дня месяца, следующего за месяцем отгрузки товаров со склада или получения товаров на склад.



Мы в популярных социальных сетях