28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Одобрены комплексные проекты развития Лесосибирска, Канского и Курагинского районов

 

Состоялось заседание Совета по развитию местного самоуправления, на котором были одобрены три новых муниципальных комплексных проекта развития (МКПР). Это основной механизм в рамках проекта «Локальная экономика», предполагающего комплексное развитие территорий на основе инвестиционных проектов. Участие края подразумевает снятие инфраструктурных ограничений (строительство и ремонт дорог, коммунальных и социальных объектов) в тех городах и районах, где в инициативном порядке разработаны МКПР.

Напомним, в прошлом году были одобрены три первых МКПР – в Шушенском и Сухобузимском районах, а также в Шарыповском муниципальном округе. На этот раз свои проекты представили город Лесосибирск, Канский и Курагинский районы.

В частности, в посёлке Стрелка, входящем в городской округ Лесосибирск, инвестиционным ядром МКПР станет проект модернизации и расширения деревообрабатывающего комплекса Енисейской сплавной конторы. В результате будет создано 80 новых рабочих мест, объёмы сплавной продукции вырастут на 45%. Для снятия инфраструктурных ограничений необходимы капитальный ремонт объездной дороги в посёлке Стрелка и строительство дома культуры на 200 мест.

От Курагинского района заявлен муниципальный комплексный проект "Маринино", который предполагает и развитие предприятия, и развитие самого поселка. Результатами его реализации станут прирост производства молока на 28% и рост производительности труда в 1,35 раза. По мнению главы района, для создания необходимых условий работникам, привлечения новых кадров и комплексного развития села необходимо строительство культурно-спортивного центра. В данный момент в селе Маринино нет объектов спорта, досуга и культуры. В то же время разработанный проект культурно-спортивного центра в перспективе может стать типовым и для других сёл Красноярского края.

Канский район презентовал МКПР "Тарай". В одноимённой деревне планируется провести реконструкцию молочного комплекса на 1100 голов дойного стада. В результате будут созданы новые рабочие места, средняя зарплата на предприятии вырастет на 28%. Чтобы создать минимально необходимую инфраструктуру для закрепления специалистов, требуется провести капитальный ремонт детского сада, дома культуры и дороги в деревне Тарай, сообщает министерство экономики и регионального развития края.

«Когда Губернатором края задумывался проект «Локальная экономика», в первую очередь имелось в виду развитие местной деловой активности. Пока мы видим, что в представляемых проектах основным инвестором выступают уже действующие предприятия, местный средний бизнес, - отметил председатель краевого Правительства Юрий Лапшин. - Нужно сделать так, чтобы такие проекты становились основой для появления новых ростков деловой активности в лице малого бизнеса. Так мы обеспечим более широкое вовлечение населения в развитие своей территории».

 «На данный момент к нам поступило ещё два десятка муниципальных комплексных проектов развития. Каждый такой проект – это новые рабочие места, рост доходов населения, укрепление социальной, коммунальной и дорожной инфраструктуры, которая необходима как инвестору, так и жителям этих районов. Механизм МКПР функционирует, и мы работаем над тем, чтобы расширять его географию дальше», - рассказал министр экономики и регионального развития края Егор Васильев.

 

Фото: Л. Катеренюк

 



Мы в популярных социальных сетях