29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Виктор Толоконский: Система кадетского образования в Красноярском крае - одна из самых сильных во всей России

Губернатор Виктор Толоконский побывал в Красноярском кадетском корпусе. Глава региона осмотрел учебные классы, в которых занимаются кадеты, а также пообщался с преподавателями и воспитанниками корпуса. Позже Губернатор вместе с руководителями региональных управлений силовых ведомств и членами Правительства обсудил дальнейшее развитие кадетского образования в Красноярском крае.

Кадетские корпуса – особая система общеобразовательных учреждений региона. В них школьники не только проходят общеобразовательные предметы, но и получают полноценное нравственное и этическое воспитание. На сегодняшний день в регионе работают восемь кадетских корпусов, а также центр дополнительного образования кадет и гимназисток.

Как рассказала Виктору Толоконскому министр образования и науки региона Светлана Маковская, за время существования краевого кадетского образования 160 выпускников получили медали за отличную учебу. Каждый четвертый кадет после окончания корпуса продолжил обучение в военных вузах страны. На выбор профессии во многом влияет специфика каждого из краевых учебных учреждений. Так, например, в Ачинском кадетском корпусе реализуется программа первоначальной подготовки пилотов сверхлегких воздушных судов, а в Норильском корпусе введена пожарно-спасательная специализация. Помимо этого, большую роль играет и взаимодействие учебных заведений с силовыми ведомствами региона. По мнению специалистов, это помогает выпускникам серьезно отнестись к выбору будущей профессии.

"Система кадетского образования в Красноярском крае - одна из самых сильных во всей России", - отметил Виктор Толоконский после осмотра учебных классов и общения с воспитанниками образовательного учреждения. Глава региона подчеркнул, что это результат работы как педагогов, так и кураторов кадетских корпусов – представителей правоохранительных и военных учреждений края.

"Очень важно внимание представителей силовых ведомств региона в воспитании подростков, - сказал Виктор Толоконский, обращаясь к руководителям силового блока Красноярского края. - У сотрудников таких учреждений есть авторитет, сила характера, есть багаж знаний и опыта, которые помогают ребятам найти свое место в жизни. Я уверен, что, глядя на вас, школьники выбирают и будут выбирать путь служения Родине. И если в кадетских корпусах уже с самого раннего возраста школьников начинают готовить к военной службе, то в обычных школах такой подготовки нет. Я бы хотел попросить вас направить свои силы и на военно-патриотическое воспитание ребят, обучающихся в обычных общеобразовательных учреждениях", - сказал Виктор Толоконский.



Мы в популярных социальных сетях