29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

За пользование личной почтой чиновников накажут уголовно

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что парламентарии планируют ввести уголовную ответственность за распространение информации для служебного пользования.

Так, ответственность будет предусмотрена за пересылку служебной информации через негосударственные почтовые серверы (gmail.com, mail.ru, yandex.ru) и сервисы облачного хранения данных, так как это практически эквивалентно выкладыванию в открытый доступ. «Информация, которая становится доступна государственным служащим в связи со служебной деятельностью, должна использоваться исключительно в формате надлежащего внутрислужебного обмена и обсуждения — эта информация не должна «летать в облаках», социальных сетях и передаваться через обычные сервисы. Речь идет об информации, которая носит характер служебной и для служебного пользования и не может быть предметом разглашения и передачи», - цитируют Яровую «Известия».

Отмечается, что распространение информации для служебного пользования будет приравнено к разглашению государственной тайны, поэтому наказанием, согласно ст. 283 УК РФ, может стать лишение свободы до 4 лет, в особых случаях - от 3 до 7 лет.



Мы в популярных социальных сетях