29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Реальное наказание за махинации с деньгами собственников

Три с половиной десятка уголовных дел в 2017 году возбуждено в отношении руководителей управляющих компаний за злостное уклонение от погашения задолженности и игнорирование решений Арбитражного суда по её взысканию.

Сибирская теплосбытовая компания (СТК, входит в группу СГК), в рамках программы «Платёж и порядок»,продолжает вести политику по взаимодействию с органами правопорядка, направленному на выявление преступлений, совершенных в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

«Компания инициирует проведение проверок деятельности собственников и руководителей жилищных организаций, которые систематически игнорируют обязанность оплаты коммунальных ресурсов и накапливают многомиллионные долги, не исполняют решения Арбитражного суда по взысканию задолженности», — поясняет директор Красноярского филиала СТК Евгений Понятин.

Так, в отношении руководителей управляющей компании ООО «НОВАЛЭНД», обслуживающей коттеджный поселок, было возбуждено 28 уголовных дел за неисполнение законных решений суда (статья 315 Уголовного кодекса), еще 2 дела — за злостное уклонение от погашения задолженности (статья 177 УК РФ). Во время следствия уголовные дела были объединены в общее производство. Приговором суда руководитель жилищной организации — должника признан виновным в совершении указанных преступлений. С него взыскан штраф в размере 520 тыс. рублей.

Три уголовных дела, также объединенные в одно производство, по указанным статьям рассмотрены в отношении руководителя управляющей компании из поселка Березовка. Суд признал его виновным в злостном уклонении от исполнения решения суда и злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности. С руководителя организации — должника взыскан штраф в размере 80 тыс. рублей.

Специалисты СТК напоминают собственникам квартир о необходимости контроля за деятельностью жилищных организаций и расходованием средств, поступивших на счет управляющих компаний за коммунальные ресурсы. Жители так же вправе обращаться в прокуратуру или другие правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки в отношении руководителей жилищных организаций на предмет соблюдения законодательства и наличия в действиях должностных лиц жилищных организаций состава преступлений, предусмотренных Уголовного кодекса РФ. Для полной уверенности в том, что деньги жителей за горячее и холодное водоснабжение, теплоснабжение, водоотведение будут использованы по назначению, в СТК рекомендуют добиваться от своей УК введения расщепления платежей или перехода на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями.



Мы в популярных социальных сетях