29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярске определился миллиардный пассажир в пригородном сообщении

Сегодня, 26 декабря, число пассажиров, перевезенных пригородными поездами холдинга «РЖД» в России в 2017 году, достигло 1 миллиарда.

Согласно подсчетам автоматизированной системы, миллиардный проездной документ в электропоезд приобрела пассажирка из Красноярского края.

Счастливым «юбиляром» стала Татьяна Гарощук, которой вручили годовой абонемент на проезд в электропоезде, а также памятные подарки. «Я практически каждый день езжу на электричке, и могу сказать, что без железной дороги мы – никуда, потому что автобусы много где не ходят», - поделилась своими эмоциями Татьяна.

Встретили миллиардного пассажира России на Красноярском железнодорожном вокзале, начальник отдела транспорта министерства транспорта Красноярского края Константин Козлов, заместитель начальника Красноярской железной дороги Лев Ткачев и генеральный директор компании «Краспригород» Эдуард Быков.

Компания ОАО «РЖД» осуществляет пассажирские перевозки в 73 регионах России. Число пассажиров, перевезенных пригородными поездами холдинга «РЖД», достигло 1 миллиарда впервые за 8 лет. Такого результата удалось добиться, в первую очередь, за счет постоянного улучшения качества обслуживания пассажиров электропоездов. Предпринят целый комплекс мер, в числе которых улучшение состояния подвижного состава, развитие маршрутной сети, внедрение современных услуг и сервисов.

«Красноярский край входит в пятерку регионов, где ни на километр не сократились пригородные перевозки. Мы субсидируем «Краспригороду» выпадающие доходы, чтобы компания работала без убытков и могла развиваться. У нас с ОАО «РЖД» подписано соглашение о сотрудничестве, и мы ее выполняем. Кстати, Красноярская железная дорога является одной из немногих, где за последнее время было осуществлено обновление подвижного состава. Парк пополнили 4 новых электропоезда. И это тоже повысило качество пассажирских перевозок», - рассказал Константин Козлов.

В 2012 году дан старт совместному проекту ОАО «РЖД», мэрии Красноярска и Правительства Красноярского края «Городская электричка», который сегодня является одним из самых успешных в стране.

«В первую очередь, мы видим увеличение числа пассажиров в Красноярске. По итогам 2017 года количество красноярцев, воспользовавшихся электричками, достигло 1 миллиона 300 тысяч человек. В сравнении с 2012-м годом, когда был дан старт проекту, произошло увеличение на 75%. А к показателю 2016 года рост пассажиропотока на внутригородских маршрутах составил 16%. Возможно, именно поэтому обладателем миллиардного билета в электропоезд холдинга РЖД в 2017 году стала жительница Красноярского края», – отметил Лев Ткачев.

Он добавил, что продолжается работа пригородных поездов на таких социально-значимых направлениях, как Ачинск - Лесосибирск и Решоты - Чунояр, где до многих населенных пунктов нет автомобильных дорог. В 2016 году по просьбам жителей отдаленных населенных пунктов было открыто курсирование пригородных поездов по маршруту Красноярск - Ачинск - Боготол.

В настоящее время на маршруты ежедневно выходит 44 пары поездов (88 электричек), а в периоды повышенного спроса их количество увеличивается.

В общей сложности, в 2017 году региональными пригородными поездами воспользовалось 6,2 млн человек.



Мы в популярных социальных сетях