24.04.2024
°C
2
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Аэропорт Норильска готов к третьему этапу реконструкции ВВП

22 января в Норильске состоялось совещание оперативного штаба при правительстве Красноярского края по решению вопросов, возникающих в ходе реконструкции аэропорта «Норильск».

 

И.о. заместителя председателя Правительства Красноярского края Юрий Лапшин, Глава Норильска Ринат Ахметчин, старший вице-президент – руководитель Блока сбыта, коммерции и логистики «Норникеля» Сергей Батехин, а также другие присутствующие обсудили готовность к третьему этапу реконструкции аэропорта.

Напомним, работы ведутся в рамках соглашения между Росавиацией и «Норникелем». Из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы РФ (2010–2020 гг.)» на реконструкцию аэропорта в Норильске выделено 9 млрд рублей, компания «Норникель» - более 3,5 млрд рублей.

Работы по реконструкции были разделены на три строительных сезона. Партнерство между государством и компанией позволило избежать полного прекращения полетов, а также успешно и в сроки завершить первые наиболее тяжелые этапы работ по реконструкции ВПП.

В рамках совещания Лапшин отметил, что начать третий этап планируется  3 июня и завершить его 22 сентября 2018 года. Строителям необходимо будет полностью завершить реконструкцию ВПП, реализовать комплекс работ, связанных со светосигнальным оборудованием, а также выполнить часть работ по ремонту гражданского перрона для обслуживания воздушных судов. Завершать ремонт гражданского перрона подрядчик будет уже в следующем году, но данные работы не повлияют на привычное расписание полетов в воздушной гавани.

Прошлым летом из-за ремонта центральной части полосы воздушная гавань принимала только самолеты малой авиации, однако в ходе обсуждений с участием всех задействованных в проекте сторон, включая представителей регулирующих органов, Росавиации, организаций, ведущих ремонт, аэропорта и авиакомпаний было принято решение не ограничивать пассажирские перевозки нынешним летом. Рабочий участок полосы стал длиннее, и большие лайнеры смогут летать в Норильск.

Сергей Батехин рассказал о том, что рейсы на норильском направлении будут прямыми и беспосадочными. Исключением станет рейс из Норильска в Москву, который будет выполняться при условии промежуточной посадки в Новом Уренгое для дозаправки. Дозаправка будет производиться в минимальные сроки и пассажирам не придется покидать самолет.

«Регулярные рейсы в Москву и Красноярск будет выполнять авиакомпания NordStar. По остальным направлениям будут осуществляться чартерные рейсы. В том числе чартерами будут доставлять детей в Анапу и другие города. Кроме того, авиакомпания S7 будет осуществлять рейсы в Новосибирск», - сообщил Батехин.

Юрий Лапшин добавил:  «Перевозки будут осуществляться теми типами воздушных судов, к которым жители Норильска привыкли – комфортабельными самолетами типа Boeing 737-800. Ограничений по количеству мест в текущем году не будет. Билеты уже в свободной продаже. Т.е. всех желающих авиакомпании в этом году перевезут. В процессе реализации этой модели перевозок возможны промежуточные посадки без замены борта для технического обслуживания – при осуществлении рейсов из Норильска в Москву. Но мы считаем, что дискомфорта для пассажиров это не повлечет. В целом авиакомпании и аэропорт будут работать в таком же режиме, как и во время первого этапа реконструкции».



Мы в популярных социальных сетях