25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Новый сезон экскурсий стартовал на Красноярской ТЭЦ-1

На Красноярской ТЭЦ-1 Сибирской генерирующей компании побывали учащиеся седьмого класса школы №149 Советского района города. Визит на энергетическое предприятие стал для них внеклассным занятием по предметам естественнонаучного цикла и мероприятием, направленным на профориентацию.

Экскурсия началась с инструктажа по технике безопасности. Затем гостям были показаны ролик о том, как производится тепло и свет на тепловой электрической станции (ТЭС), презентация на тему ответственного отношения к окружающей среде, а также продемонстрированы средства индивидуальной защиты, которые используют энергетики в работе.

С технологическими процессами, происходящими при выработке тепла и электричества, школьников познакомили активисты Совета молодёжи: машинист бульдозера топливно-транспортного цеха Дмитрий Могильный, инженер производственно-технического отдела Елена Бочкарева, слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов Илья Трошев, машинист топливоподачи Ирина Большакова. Вместе с ребятами они объехали территорию энергетического объекта на автобусе. Пунктами остановки стали химический цех, угольный склад, главный щит управления оборудованием, открытое распределительное устройство. В музее станции семиклассники узнали об основных вехах её почти 75-летней истории и легендарных сотрудниках.

«Свозить детей на экскурсию на ТЭЦ-1 нам посоветовали знакомые, которые уже там побывали, - рассказала руководитель экскурсионной группы, мама одного из школьников Ирина Осипкина. – То, что мы увидели, превзошло наши ожидания. Кругом порядок, все действуют чётко и слаженно. В химическом цехе ребятам, которые начнут изучать химию только в следующем году, было очень интересно узнать, с помощью каких реактивов определяется качество технической воды. На топливном складе для нас стало открытием, что уголь, чтобы он не воспламенялся, утрамбовывается бульдозерами. Впечатлил вагоноопрокидыватель: нам показали его в работе. Полезной и познавательной была информация о планируемой модернизации природоохранного оборудования. Эти знания будут использованы на уроках географии – при обсуждении тем, связанных с экологией производства».

Представителям Совета молодёжи станции общение с подрастающим поколением тоже доставило удовольствие: «Приятно видеть «огонёк» в глазах, отвечать на вопросы, которые задаются не для галочки. Будет здорово, если благодаря проведённой нами экскурсии кто-то из ребят решит получить профильное образование и связать свою жизнь с большой энергетикой», - отметил ставший на время экскурсоводом сотрудник первой теплоэлектроцентрали Дмитрий Могильный.

Открытость – один из ключевых принципов работы Сибирской генерирующей компании. Предприятия СГК в Красноярском крае ежегодно приглашают на экскурсии всех желающих, тесно сотрудничают со школами, вузами и средними специальными учебными заведениями. В этом году знакомство горожан с объектами, где рождается и передаётся в квартиры тепло, продолжится. Заявки на экскурсии от организованных групп жителей и гостей городов присутствия Сибирской генерирующей компании можно подать в управление по внешним связам Красноярского филиала холдинга, либо приёмные трёх ТЭЦ краевого центра, Красноярской теплотранспортной компании, Канской ТЭЦ и Назаровской ГРЭС. А виртуальный тур по Красноярской ТЭЦ-3 – это возможность узнать о том, как устроена самая современная теплоэлектростанция региона, дистанционно.



Мы в популярных социальных сетях