25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

На Таймыре стартует второй этап уникального межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха»

26 января в Таймырском краеведческом музее и 27 января в Публичной библиотеке Норильска под эгидой компании «Норникель» состоится открытие уникального межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха».

 

Проект посвящен освоению Русского Севера и направлен на привлечение интереса к истории русского Заполярья и популяризацию уникальных коллекций из собраний музеев девяти регионов страны – от Кольского полуострова до Таймыра. Кроме того, он впервые позволяет рассмотреть тысячелетний русский путь на Север через «призму» артефактов, документов, литературных произведений и мультимедийных композиций. 

О яркой истории русского пути на Север рассказывают музеи девяти регионов России. В 2017 году прошел первый этап проекта под общим названием «Три столицы», который объединил Великий Новгород, Москву и Санкт-Петербург. В 2018 году проект продолжится в Выборге, Омске и Перми, а затем эстафету примут Мурманск, Архангельск, Красноярск. Завершится проект в Норильске в 2019 году.

«Принципиально, что рассказ ведется не линейно-хронологически, а сюжетно: мы хотим представить самые разные грани тысячелетней «северной истории», сохраненной в российских музеях. Серия из девяти выставок, представляющих антологию освоения Севера, станет своеобразной мозаикой, которая сложится в единое полотно, рассматривать которое будет интересно и профессионалам, и просто неравнодушным к истории Отечества людям», - рассказала автор идеи и куратор проекта, доктор исторических наук Юлия Кантор.

Осенью в Норильске состоится Всероссийский форум «Читаем Север».

Стоит отметить, что каждая из девяти экспозиций будет сопровождаться выпуском иллюстрированного научно-популярного издания, которые вместе составят музейную «Северную энциклопедию», основанную на редких экспонатах. На презентации 26 и 27 января слушатели познакомятся с историко-познавательной «Мишкиной книжкой», первым детским изданием проекта «Читаем Север», и автором, ученым секретарем музея истории Санкт-Петербурга, кандидатом исторических наук Ириной Карпенко. Все издания будут переданы в дар библиотекам Дудинки и Норильска.



Мы в популярных социальных сетях