25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае значительно увеличились объемы лесозаготовок

В Красноярском крае в 2017 году объем лесозаготовок составил 23,1 млн кубометров, что на четверть больше показателей 2016 года. Увеличился и процент освоения расчетной лесосеки по краю – с 23% до 28%. Основную часть лесозаготовок на территории региона – более 70% – проводят арендаторы лесных участков.

"Таких серьезных объемов лесозаготовок в Красноярском крае не было с советских времен. Это позволило нам занять лидирующие позиции в стране, нас опережают только иркутяне. Это обусловлено несколькими факторами, в том числе реализацией крупных инвестиционных проектов, которые выходят на запланированные производственные мощности. Кроме того, благодаря изменениям лесного законодательства возможность приобретать лесные насаждения по краткосрочным договорам купли-продажи получили субъекты малого и среднего бизнеса, которые стали активно ее использовать", – рассказала заместитель министра лесного хозяйства края Ольга Калюжная.

Отметим, что в 2018 году ожидаемый прогноз по заготовке древесины составит порядка 25 млн кубометров, что положительно отразится на развитии лесной отрасли Красноярского края, сообщает пресс-служба Правительства края.  



Мы в популярных социальных сетях