29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Проблемы утилизации, вывоза и переработки твердых коммунальных отходов в Арктике обсудили члены Дискуссионного клуба «ПОРА»

6 февраля 2018 года состоялось очередное заседание Дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики «ПОРА», посвященное проблемам утилизации, вывоза и переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) в Арктической зоне России. Модератором дискуссии выступил эксперт «ПОРА», помощник члена Совета Федерации, доцент РАНХиГС Александр Воротников.

Заявленная тема очень важна для Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), т.к. связана с сохранением хрупкой природы, экологии Арктики, наличием вечной мерзлоты, малонаселенностью и слабой транспортной доступностью, накопленным экологическим ущербом в годы интенсивного промышленного освоения Севера в 30-80 гг. прошлого века. Однако, ситуация в последнее время меняется, и в России создается новая отрасль - промышленность по переработке, утилизации и обезвреживанию отходов. 25 января 2018 года  Постановлением Правительства утверждена Стратегия ее развития. По предварительной оценке, на ее реализацию необходимо порядка 5 трл. рублей. Решить вопросы финансирования можно за счет привлечения средств производителей отходов, и используя механизм государственно-частного партнерства (ГЧП).

Основной тон дискуссии задал президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль. Он сформулировал наиболее актуальные проблемы, влияющие на экологическую ситуацию в Арктике: отсутствие федерального закона об Арктической зоне РФ, отсутствие самостоятельности в управлении территориями, недостаточное развитие малого бизнеса в регионе, определение собственника отходов. Ключевой вопрос для региона, по его мнению, - выбор концепции государственной политики по отношению к Арктике – освоение или развитие, от этого зависит, будут ли в ней вахтовые поселки или постоянные поселения, это определит и оптимальный способ обращения с твердыми коммунальными отходами.

Эксперт Ассоциации менеджеров проектов «Проектный альянс» Екатерина Малицкая  в своем выступлении привела несколько неутешительных фактов: в России перерабатывается только 5-7% коммунальных отходов, а под свалки ежегодно выделяется 400 000 Га, более того, по данным Федеральной службы государственной статистики, в 2005 г. в нашей стране зафиксировано образование порядка 3 мдрд тонн отходов, а в 2015 г. - более 5 млрд тонн, т.е. за 10 лет показатель вырос на 69%. Она рассказала о наилучших доступных технологиях переработки мусора, однако, отметила, что их применение невозможно без внедрения системы его раздельного сбора.

Мнение участников дискуссии относительно раздельного сбора мусора разделились. член Международной академии минеральных ресурсов Юрий Дюдин заявил что массовый переход на систему раздельного сбора мусора в стране в краткосрочной перспективе невозможен. Однако Татьяна Спожакина, президент КРОМЭО «Зелёный кошелёк»  из Красноярска  рассказала о реальном опыте организации раздельного сбора мусора и прочих ресурсосберегающих программах в детских садах и школах города, например, за десять лет только силами школьников края удалось собрать более 3000 тонн макулатуры. Такие результаты могут быть достижимы при наличии специально разработанной грамотной системы мотивации и поощрений.

О реальном опыте создания экотехнопарков в России рассказал Евгений Барзыкин, первый заместитель генерального директора АО «Управление отходами». В настоящее время в России создан и уже успешно функционирует целый ряд экотехнопарков – инновационных комплексных систем по обработке и утилизации и обезвреживанию ТКО. Сегодня они работают в Мурманской, Архангельской, Саратовской областях, в Чувашской республике и др. Создание экотехнопарков достаточно выгодное предприятие - только лишь переработка полиэтилена дает 35% доходности. Тем не менее, при их создании все равно возникают серьезные проблемы с региональными администрациями. Они связаны и с получением участков под комплексы: это занимает либо слишком много времени, либо выделяют неудобные места, трудности возникают и с оформлением согласно санитарным правилам и нормам (СанПиНам).

В завершении мероприятия Александр Воротников упомянул важность использования государственно-частного партнерства для создания и развития проектов по управлению отходами и отметил, что регионы должны готовиться к применению так называемой инфраструктурной ипотеки для реализации проектов в сфере переработки ТКО, которая в ближайее время будет запущена в России. Этот новый финансовый механизм, который более удобен для регионов, даст возможность проектам развиваться более активно.

Генадий Шмаль призвал чиновников «работать на государство», а Воротников  добавил, что многое зависит и от коммерческих структур, призвав российские компании следовать стандартам ответственного ведения бизнеса ОЭСР.

Подводя итоги мероприятия, участники Дискуссионного клуба отметили, что ПОРА заняться вопросом ТКО в Арктике, силы для этого есть, и их нужно объединить. Решено создать рабочую группу из экспертов «ПОРА»” и Союза нефтепромышленников России на основе рамочного соглашения между организациями. Группа экспертов займется поиском решений накопившихся проблем в АЗРФ и прежде всего в области законодательства об Арктике.



Мы в популярных социальных сетях