29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

УК «ЖСК» приступила к формированию планов ремонтной кампании 2018 года

На 12 февраля 2018 года в программу проведения текущего ремонта внесены 360 многоквартирных домов. Специалисты управляющей компании совместно с жителями определяют виды работ и составляют дефектные ведомости.

Основанием для проведения текущего ремонта в многоквартирном доме является протокол общего собрания собственников жилья. При определении видов работ, помимо пожеланий жителей, специалисты опираются на акт осеннего осмотра, документ в котором отражено техническое состояние дома. 

«Именно зимой формируется ремонтная программа на весь год. Мы постоянно говорим, что проводить собрания, составлять протоколы, определять источник финансирования и ремонтные работы надо сразу после новогодних каникул. И в данном случае важно не только, насколько быстро собственники жилья принесут протокол на выполнение текущего ремонта, но и насколько согласованно между собой он определят виды работ. Это позволяет нашим специалистам оперативно составить дефектные ведомости, согласовать сметы и отобрать подрядную организацию, которая с приходом допустимых температур и погодных условий сразу приступит к выполнению ремонтов», - поясняет генеральный директор УК «ЖСК» Наталья Жавнова.

Отметим, что ряд работ в рамках текущего ремонта, которые не носят сезонного характера, выполняются в многоквартирных домах уже сейчас. По согласованию с собственниками жилья производится замена надподъездных козырьков, ремонт электросетей, систем освещения.

Напомним, для того, чтобы в доме провели текущий ремонт жителям необходимо обратиться в районную дирекцию управляющей компании, обсудить возможные виды работ со специалистами инженерных служб и отделом по работе с населением, провести собрание собственников жилья, отразить пожелания в протоколе, и согласовать сметную документацию.

ВАЖНО: источником финансирования ремонтных работ могут быть средства, накопленные на счёте дома на текущий ремонт, либо доход от использования общедомового имущества: аренда нежилых помещений, размещение рекламы на фасаде, размещение сетей телекоммуникаций.



Мы в популярных социальных сетях