24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

СФУ может стать партнёром структур Росатома в Красноярском крае

15 февраля  на Российском инвестиционном форуме в Сочи состоялась встреча временно исполняющего обязанности Губернатора Красноярского края Александра Усса с руководством топливной компании «ТВЭЛ» (Ростатом).

Говоря о проведенных с компанией переговорах, руководитель региона отметил, что на встрече шла речь о проектах Росатома в городе Зеленогорске и создании в нем территории опережающего социально-экономического развития, а также о реализации приоритетного проекта Красноярского края "Зеленогорск – территория промышленного роста и инновационной экономики".

«У нас есть два особых города,  которые курирует Росатом. Сейчас они переживают период существенного обновления своего производственного потенциала, -  отметил Александр Усс. -  На встрече шла речь в частности о Зеленогорске, в котором появятся новые производства. Инвестиции в них составляют несколько десятков  миллиардов рублей. Для нас было  важно поддержать это производственное начинание Росатома соответствующим обновлением городской инфраструктуры. Также очень важно наладить и научно-техническое сопровождение этого проекта силами наших вузов. В этом смысле Сибирский Федеральный Университет может стать партнером «ТВЭЛа», что важно, в том числе, для развития науки и образования», - подчеркнул врио губернатора.

 

 

 

 



Мы в популярных социальных сетях