25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Дмитрий Свиридов прокомментировал выступление премьер-министра РФ в рамках Российского инвестиционного форума

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время своего выступления на инвестиционном форуме в Сочи предложил увеличить объем выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ) более чем в три раза — до 100 млрд рублей. Он отметил, что население доверяет этим бумагам в силу их доходности и надежности, а также собственными средствами участвует в развитии страны. 


Медведев также предложил проработать вопрос о распространении практики выпуска собственных облигаций для физ.лиц на субъекты, добавив, что такой опыт уже имеется у десяти регионов и одного муниципалитета. 
Своим мнением о возможности внедрения в краевую систему региональных облигаций с корреспондентом НИА-Красноярск поделился присутствовавший на форуме спикер Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов. По его словам, эта идея может быть полезна краю, но требует серьезной проработки. 
«Я думаю, что те усилия, в том числе и в сфере финансов, направленные на создание благоприятных условий в регионе для появления инвесторов, для активизации работы действующих предприятий налогоплательщиков, безусловно, заслуживают внимания. Идеи и предложения прозвучали – теперь необходимо сесть и с этим проработать, насколько это возможно и актуально для наших регионов. Бюджетная обеспеченность на одного человека в Красноярском крае выше, чем у соседей, и с этим сложно поспорить, но давайте посмотрим на условия жизни и работы наших земляков: это огромные расстояния, это нагрузка на инфраструктуры и логистические схемы. Понятно, что уровень жизни и потребительские корзины в каждом регионе разные. Мы должны посмотреть, есть ли свободные средства у населения. Тем не менее, идея имеет право на жизнь», - сказал Свиридов. 
При этом спикер краевого парламента подчеркнул, что даже если эффект от этой инициативы окажется незначительный, он все равно окажет экономике содействие.



Мы в популярных социальных сетях