28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Красноярские ветераны открыли новые грани жизни и творчества Астафьева

Участники Совета ветеранов Железнодорожного района Красноярска побывали на экскурсии в музейном комплексе В.П. Астафьева в Овсянке. Мероприятие организовали Сибирская генерирующая компания и издательский дом «Комсомольская правда» в рамках совместного проекта «Поделись теплом».

На родину великого писателя и обратно в Красноярск представителей старшего поколения доставил удобный автобус, по «авторскому» маршруту экскурсовода Ренаты Братчун – через четвёртый автомобильный мост краевого центра. Гид подробно рассказала о таких знаковых местах, как Железнодорожный мост через Енисей, который наряду с Эйфелевой башней получил высшую награду на Всемирной выставке в Париже, познакомила с одним из объектов Универсиады-2019, спортивно-зрелищным комплексом «Платинум Арена Красноярск». Участники экскурсии узнали много интересного об истории посёлка Базаиха, ботанического сада им. В.М. Крутовского. На смотровой площадке все вместе сфотографировались на память у скульптурной композиции «Царь-рыба».

Посещение мемориального комплекса В. П. Астафьева в Овсянке — музея повести «Последний поклон» (Дома бабушки Виктора Петровича Е. П. Потылицыной), дома-музея и библиотеки-музея В.П. Астафьева — позволило глубоко погрузиться в атмосферу, в которой жил и занимался творчеством Виктор Петрович, по-новому осмыслить некоторые его произведения.

Среди гостей февральской акции проекта «Поделись теплом» были люди, увлечённые литературой и искусством, и даже профессионалы в этой области – такие как Августа Серафимовна Сергина, художница, член Петровской академии наук и искусств, известный красноярский писатель и журналист Эдуард Иванович Русаков.

«Мы обогатились духовно, увидели и услышали много важного, — поделилась впечатлениями Августа Серафимовна. — Спасибо за тёплую встречу, содержательные рассказы, чаепитие и хорошее настроение, которое сохранится надолго».

Проект «Поделись теплом» Сибирская генерирующая компания реализует в Красноярске 5 лет. Его постоянный партнёр — издательский дом «Комсомольская правда». Энергетики вместе с журналистами организуют для красноярцев, нуждающихся в заботе и внимании, различные досуговые мероприятия: экскурсии, мастер-классы и т.д. Месяц назад в рамках проекта участники Совета ветеранов Центрального района побывали в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова на выставке, посвящённой 170-летию художника, а также посетили другие места, связанные с его именем.



Мы в популярных социальных сетях