28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Эксперты «ПОРА» приняли участие в Международной конференции «Арктика-2018»

20-21 февраля 2018 года в Москве в Торгово-промышленной палате РФ прошла III Международная  конференция «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» - «Арктика-2018». Эксперты проектного офиса развития Арктики «ПОРА» приняли участие в работе круглых столов и пленарных сессий.

Эта международная конференция проходит уже третий год и призвана содействовать устойчивому социально-экономическому развитию и освоению Арктики, стимулировать научно-техническую и инновационную деятельность, создавать условия для привлечения инвестиций в проекты развития Арктической зоны Российской Федерации. За два дня работы конференции, в дискуссиях и круглых столах, приняли участие более 600  ведущих экспертов из России и стран Европы, представители ведущих министерств и ведомств, Федерального Собрания РФ, РАН, органов государственной власти субъектов РФ, крупнейших научных, исследовательских, конструкторских и проектных институтов и организаций России,  российских и международных компаний, работающих в Арктической зоне.

Эксперты проектного офиса развития Арктики «ПОРА» - Александр Воротников, Сергей Майоров и координатор программ Александр Стоцкий приняли участие в мероприятии и выступили в роли докладчиков, а Александр Воротников выступил докладчиком на пленарной сессии и со- модератором  круглого  стола.

Сергей Майоров выступил на круглом столе «Инновации в технологических, проектных и инженерных решениях добычи и переработки полезных ископаемых и углеводородов в Арктике» и представил  доклад на тему «Арктика – полигон для инновационных технологий».  Он  отметил, что в настоящее время экономика стоит перед технологическим вызовом – переходом на новый технологический уклад в производствах, сервисах, управлении. Ресурсосберегающий подход подсказывает, что в качестве пилотных следует рассматривать те сектора и регионы, где успешное внедрение передовых технологий – жизненная необходимость. Таким регионом и является Арктика. В настоящее время к региону также привлечено повышенное внимание руководства страны. В будущем ее роль будет только усиливаться. Уже сейчас Арктика дает около 20% ВВП, 40% национального дохода и почти 90% общероссийского экспорта. Учитывая сложные природно-климатические условия, Арктика - благоприятный полигон для технологических инноваций, включая технологии автономности.

Александр Стоцкий  рассказал  о работе ПОРА над разработкой Полярного индекса - рейтинга устойчивого развития регионов и промышленных компаний в Арктической зоне России. Он выступил  на пленарной сессии  «Устойчивое развитие арктических регионов – задачи и пути». Стоцкий пояснил, что данный рейтинг привлекает внимание к проблемам Арктики, а также информирует  заинтересованных лиц и общественные институты о положении дел в Арктическом регионе, что и является уставной целью Экспертного центра «ПОРА». На сегодня пока не разработан всеобъемлющий рейтинг устойчивого развития Арктики. По мнению Александра Стоцкого рейтинги ПОРА будут охватывать  основные аспекты жизнедеятельности и опираться на экологические, экономические и социальные показатели при рейтинговании предприятий и регионов. Они будут опираться как на официально опубликованные  данные, так и на мнения экспертов. Арктика представляет собой совокупность нескольких муниципальных районов, городов и субъектов РФ, весьма неоднородных по экономическому развитию, населению и  климату. Поэтому, перед создателями рейтингов стоит задача создания общей шкалы измерения показателей устойчивого развития полярного региона. Концепция рейтинга будет представлена в мае 2018 года. Над ней работают не только эксперты ПОРА, но и ученые кафедры экономики природопользования Факультета Экономики МГУ имени М.В. Ломоносова, которые уже имеют успешный опыт подобных разработок.

Также, Стоцкий анонсировал проведение Дискуссионного Клуба “ПОРА” по вопросу Полярного индекса, который пройдет в Офисе экспертного центра 20 марта 2018 года и пригласил всех заинтересованных лиц принять в нем участие.

Со-модератором круглого стола «Арктический туризм как драйвер развития предпринимательства» выступил Александр Воротников. Представители туристической индустрии, власти, эксперты и непосредственные участники реализации туристических проектов в регионах, обсудили проблему развития туризма в Арктике.

Рассмотрены вопросы, касающиеся перспектив и новых трендов арктического туризма, развития круизного туризма в Арктике, презентована идея арктического марафона, этно- туристические кластеры, особенности брендинга территорий, который делает эту территорию привлекательной для туристов, рассмотрена  роль государственно-частного партнерства в развитии туризма в Арктической зоны РФ и другие. Представители регионов рассказали как о возможностях, так и  о проблемах, которые возникают при развитии отрасли на местах.

Сам Воротников осветил тему «Государственно-частное партнерство в развитии туризма в АЗ РФ». Также  выступил  с докладами на других заседаниях и пленарной сессии, остановившись на аспектах развития экотехнопарков и ликвидации накопленного экологического ущерба в Арктике, инфраструктурной ипотеке в финансировании ключевых инфраструктурных проектов.

Конференция «Арктика-2018» ежегодно  проводится компанией «Системный Консалтинг» и журналом «Региональная энергетика и энергосбережение» совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, при участии профильных федеральных министерств и комитетов Государственной Думы РФ, а также крупнейших общественных организаций.



Мы в популярных социальных сетях