25.04.2024
°C
7
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске подвели итоги работы систем тепло- и водоснабжения в зимний период

27 февраля  в рамках «Единого дня контроля» Сибирской генерирующей компании руководители крупнейших ресурсоснабжающих и жилищно-коммунальных предприятий Красноярска подвели итоги работы систем в течение зимнего сезона 2017-2018 гг и поделились планами.

Директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель рассказал: «Анализируя зимний отопительный период, могу сказать, что наши предприятия и оборудование отработали надежно. Каких-либо серьезных нарушений в части теплоснабжения по вине СГК не было. Например, в январе в Красноярске и крае стояли низкие температуры, и в этот период оборудование тепловых станций отработало хорошо, часть оборудования находилось в резерве на всех ТЭЦ. Сегодня мы уже приступили к подготовке к следующему отопительному сезону. У нас есть программа по ремонту основного и вспомогательного оборудования.

Финансирование ремонтной программы в этом году осталось на уровне прошлого года, а инвестиции компании выросли до 2 млрд рублей

«Это крупные работы, связанные с повышением надежности и увеличением мощности оборудования, например, реконструкция двух котлоагрегатов на Назаровской ГРЭС. Также у нас разработаны мероприятия, связанные с оборудованием, к которому подключены объекты Универсиады. В рамках реализации экологической программы мы планируем остановить четыре крупные котельные на левом берегу и одну на правом, и заместить их теплом от наших станций», – рассказал Шлегель о планах компании на 2018 год.
Директор Красноярской теплотранспортной компании Сергей Иванов рассказал, что нарушений СНИПов по вине компании по температуре воздуха в квартирах красноярцев зафиксировано не было, а возникавшие инциденты на теплосетях устранялись в максимально короткие сроки. В компании уже определились с участками, где в этом году заменят тепловые сети
«В прошлом году проводились большие работы по ремонту изношенных сетей. Не менее внушительный объем работ предстоит нам и в 2018 году. Запланированы перекладки сетей, тепловых камер. График уже сформирован, сейчас он находится на согласовании в департаменте городского хозяйства. Планируется продолжить работы по замене теплосетей на улице Вавилова. Также совместно с администрацией города мы полностью заменим тепловые сети на улице Горького в рамках реконструкции исторического квартала. Всего мы собираемся отремонтировать более 20 объектов», – поделился Иванов.
Генеральный директор ООО «КрасКом» Олег Гончеров рассказал, что по сравнению с  2017 годом число порывов на сетях снизилось как минимум на 10%. «При этом, к большому сожалению, количество утечек на бесхозных сетях увеличилось почти в три раза. По просьбам администрации города мы устраняем эти аварии. В этом году финансирование увеличилось до 470 млн рублей – почти на 140 млн больше, чем в 2017 году. В планах – большая программа по ремонту оборудования, закрытию котельных, в том числе и котельных КрасКома. К ремонтным работам мы приступим сразу же после начала периода благоустройства: торги уже проведены, подрядчик определен».
В 2017 году на подготовку жилых домов к отопительному сезону и ремонт было выделено 360 млн рублей, в этом году планируется финансирование в размере 390 млн рублей. Об этом сообщила генеральный директор УК «Жилищные системы Красноярска» Наталья Жавнова. В программу ремонтных мероприятий будет вовлечен каждый из 2000 объектов. В планах – частичная замена изношенной электрики, трубопроводов, и более крупный ремонт домов, на которых имеется соответствующий протокол. Также Жавнова напомнила, что председатели многоквартирных домов должны согласовывать все мероприятия с управляющей компанией. Это необходимо для того, чтобы работы по благоустройству и ремонту начались уже весной.
Все участники пресс-конференции сошлись на том, что эта зима прошла без серьезных сбоев в работе предприятий, оборудования и сетей. Жители Красноярска, по данным декабрьского соцопроса, также удовлетворены качеством горячей воды и тепла в своих квартирах. У 87% опрошенных нет претензий к качеству теплоснабжения, 92% — довольны горячей водой. Подобные исследования СГК проводит постоянно.

Во всех крупнейших ресурсоснабжающих и жилищно-коммунальных предприятиях Красноярска уже начали подготовку к сезону 2018-2019 гг.
Разрабатываются графики ремонта, который начнется на объектах сразу после окончания нынешнего отопительного сезона.



Мы в популярных социальных сетях