20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Сбербанк и Google запускают в Красноярском крае бесплатные курсы для бизнесменов

Сегодня Сбербанк и Google объявили о запуске федеральной программы «Бизнес класс» на территории Красноярского края. Ее цель – помощь предпринимателям микро- и малого бизнеса в открытии или развитии собственного дела. Программа осуществляется при активной поддержке Правительства Красноярского края.


«Именно малый и средний бизнес очень важны для нас, так как им занимается наиболее активная и мобильная часть населения края, которая является региональным индикатором экономических процессов. На сегодняшний день у нас официально зарегистрировано около 110 тысяч предпринимателей, всего в этой сфере работает примерно 287 тысяч человек. Это 25% от всего населения Красноярского края. По финансовым показателям малый и средний бизнес в регионе успешно развивается. Мы рады, что этому способствуют и меры, которые Правительство края принимает по отношению к предпринимателям. Очень ждем старта программы Сбербанка и Google и того, что после реализации программы у нас, безусловно, увеличится количество знающих, успешных людей, которые не только будут развивать свой бизнес, но и обеспечивать рабочие места, делать вклады в социально-экономическое развитие края», – подчеркнул важность внедрения программы министр экономического развития и инвестиционной политики края Сергей Верещагин.
Стать участниками программы смогут как действующие предприниматели, так и новички, которые только хотят открыть свой бизнес. Для участия необходимо только желание. Регистрация открыта на сайте www.business-class.pro. После регистрации необходимо указать – хотите ли вы развить уже существующий бизнес или же начать собственный с нуля.
«70% из обучающихся – люди, которые только хотят основать свой бизнес, и только 30% – действующие предприниматели, которые хотели бы вырасти из малого бизнеса в средний, – рассказал Андрей Шаров, вице-президент, руководитель Дирекции GR Сбербанка. – Если говорить о бюджетной эффективности для региона – больше половины выпускников программы отметили, что за первые три месяца финансовые показатели компании значительно улучшились. И 18% выпускников в течение трех месяцев после завершения курса открыли собственный бизнес».
Общая длительность занятий – 5 месяцев. Они состоят из восьми онлайн-модулей. Заниматься можно в двух режимах: «онлайн» и «интенсив». Первый режим включает в себя только дистанционное обучение маркетингу, продажам, моделированию, исследованию рынка, юридическим аспектам. Второй режим состоит не только из интернет-курсов, но и из оффлайн-мероприятий. В Красноярске они пройдут в июне.
Управляющий Красноярским отделением Сбербанка Евгений Елисеев отметил, что за последние годы ход бизнеса и поведение потребителей в России резко изменились. «Сегодня уровень инфляции крайне низок. Если раньше инфляция могла прощать ошибки предпринимателей, то теперь их стоимость резко возросла. Чтобы не допускать промахи – нужны хорошие знания. И программа, которую мы осуществляем совместно с Google при поддержке правительства края, не приносит нам каких-то существенных доходов. Если у бизнесменов, которые получили знания, все будет хорошо – то и у нас все будет в порядке», – заметил Елисеев.
Как рассказала Марина Жунич, директор по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия, программа обучения сжата во времени. Она займет не более трех часов в неделю, так как большинство ее участников – занятые люди. Программа представляет собой видеоролики на несколько минут, после просмотра которых участникам нужно ответить на несколько вопросов.
Каждый прошедший программу и завершивший тестирование получит электронный сертификат, подтверждающий участие в «Бизнес классе». Самых активных и способных участников режима «интенсив» ожидают специальные бонусы от Сбербанка и Google. Начинающие предприниматели после завершения курса получат пошаговый план и практические знания для развития бизнеса. А действующие бизнесмены узнают о методах и приемах, которые помогут им поднять уже существующее дело на новый уровень, и научатся  применять их на практике.
Красноярский край стал 31-м регионом на территории России, в котором реализуется «Бизнес класс». Ожидается, что к концу 2018 года к программе будут подключены более 40 субъектов РФ.



Мы в популярных социальных сетях