16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

И снова лже-квитанции в почтовых ящиках

Красноярцы вновь получили фиктивные извещения от некой «Единой городской службы по учету водоснабжения» с требованием срочно провести коллективную поверку счетчиков воды. За разъяснениями горожане стали массово обращаться компанию «КрасКом», имеющую официальный статус гарантирующего поставщика холодного водоснабжения в Красноярске.

– Такие обращения поступают в «КрасКом» не в первый раз и всегда мы разъясняем порядок метрологической поверки индивидуальных приборов учета воды и предупреждаем: если вы видите в ящике подобные «извещения», обязательно сообщите своим родителям, бабушкам и дедушкам - проводить ревизию водосчетчиков по закону имеет право только лицензированная организация, – подчеркивает генеральныйдиректор компании Олег Гончеров, – поэтому очень важно проверять наличие лицензии у специалиста, который приходит к вам домой поверять водосчетчик.

 

Напомним, что интервал для проверки определен ГОСТом и составляет один раз в шесть лет для счетчиков холодной воды и раз в четыре года для горячей. Сроки указываются в техническом паспорте приборов учета. Никакие другие рекламные листовки, даже если они имеют внешнее сходство с квитанцией на оплату воды и содержат информацию о действующих законах, не являются таким техническим документом.

 

Обращаем внимание, что в рекламных листовках, которые получили в марте жители Красноярска указаны неверные данные о стоимости услуг холодного водоснабжения компании «КрасКом» и нормативах потребления холодной воды в нашем городе. Согласно приказу Региональной энергетической комиссии Красноярского края от 18.12.2017 г. № 871-в сейчас один кубометр красноярской водопроводной воды стоит 20,34 руб., а утвержденный Постановлением Правительства Красноярского края от 09.10.2015 N 541-пнорматив потребления на одного жителя в типовом многоквартирном доме составляет 4,17 м3.

Все вопросы о начислениях за холодную воду жители частного сектора могут задавать специалистам Call-центра «Сибирской теплосбытовой компании» по многоканальному телефону: 2-579-555.  Режим работы: понедельник – суббота с 8:00 до 20:00 без перерыва. 

 

Жители многоквартирных домов могут узнать о начисление оплаты за услуги водоснабжения и канализования в своем ТСЖ или управляющей компании, которые имеют все необходимые сведениями о дате установки приборов учета в квартирах каждого жилого дома. 

 

Красноярцы, проживающие в домах управляющей компании «Жилищные системы Красноярска», информацию о сроках поверки водосчетчиков в своих квартирах, могут уточнить, обратившись в районные дирекции УК «ЖСК» по месту жительства или по телефону «Горячей линии»: 2-751-749. 



Мы в популярных социальных сетях