23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

«Норникель» создает сеть ситуационно-аналитических центров безопасности

22 марта  прошло заседание Экспертного совета «Норникеля» по инженерно-техническим средствам безопасности. На заседании обсуждались вопросы реализации проекта  создания системы Ситуационно-аналитических центров безопасности компании и перспективных направлениях корпоративной безопасности в целом.

На сегодняшний день задачами Блока корпоративной защиты «Норникеля» является формирование дополнительного «контура надежности», включающего все элементы объектовой и технической безопасности предприятий Группы Компаний «Норникель», и отвечающий актуальным вызовам и угрозам для ведущих отечественных промышленных предприятий, чья деятельность имеет стратегическое значение для экономики страны.

Говоря о создании сети ситуационно-аналитических центров безопасности компании «Норникель», директор Департамента корпоративной безопасности компании Роман Гудов в интервью РИА «Индустрия безопасности» отметил, что  в настоящее время завершен первый этап инициирования и планирования и компания переходит к непосредственной работе в Мончегорске, Москве, Красноярске и Норильске.

«При разработке системы мы изучили и творчески переосмыслили практику построения и работы ситуационных центров МЧС России, Ситуационного центра Санкт-Петербурга, Аналитического центра, созданного в рамках проекта «Безопасный город» в Красноярске, но, разумеется, с учетом географических и климатических условий, в которых расположены предприятий «Норникеля». Поэтапно формируется система агрегаторов поступающей информации и территориальных центров реагирования на инциденты в сфере безопасности наших предприятий. Данный подход - одно из наиболее перспективных направлений развития корпоративной защиты», - отметил Гудов.

При этом он добавил, что у подразделений корпоративной защиты «Норникеля» имеется уникальный опыт работы в экстремальных условиях, которым они готовы поделиться с нашими коллегами. И этот процесс уже идет.  В ходе международной конференции Securika/MIPS, состоявшейся накануне заседания Экспертного совета компании, с докладом выступил заместитель начальника Управления безопасности объектов Заполярного филиала «Норникеля» Константин Феоктистов. В результате состоявшейся профессиональной дискуссии участники приняли решение оформить ее результаты в виде практических рекомендаций, которые помогут специалистам более свободно ориентироваться как в юридических, так и практических особенностях применения технических средств охраны и безопасности в особых регионах.

Помимо обсуждения реализации проекта  создания системы Ситуационно-аналитических центров безопасности Экспертный совет «Норникеля» рассмотрел вопрос использования беспилотных летательных аппаратов, представленных Блоком корпоративной защиты, в натурных испытаниях БПЛА. «В течение дня наши специалисты на аэродроме Кузяево в Московской области тестировали представленные партнерами образцы, - рассказал Роман Гудов. - В целом, результат положительный. Представленные БПЛА можно использовать как для охраны промышленных объектов, так и для мониторинга и выявления повреждений трубопроводов и транспортной инфраструктуры компании, что является дополнительным плюсом».



Мы в популярных социальных сетях