20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В Москве подвели итоги Года экологии в России

4 апреля в Москве прошла конференция «Экологическая модернизация производственно-промышленного сектора экономики России» по итогам Года экологии. 

Участие в нем приняли представители власти, бизнеса, инвесторы и аналитики.

Как отметил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии РФ Андрей Колодкин, сумма вложений в природоохранные мероприятия, модернизацию составила 160 млрд рублей. Из них 92 млрд рублей только за 2017. Проведено 167 мероприятий.

Собравшиеся отметили, что наряду с проблемой утилизации бытовых отходов, важное место занимают и меры по снижению воздействия на окружающую среду в промышленных отраслях.

Директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии компании «Норникель» Игорь Рахимов на конференции сообщил, что результатом комплексной модернизации должно стать кардинальное изменение «экологического ландшафта»  с более чем четырехкратным снижением выбросов в Норильском промышленном районе, а также сведению к минимуму выбросов на Кольском полуострове.

«У нас реализуется программа по снижению выбросов, и в первую очередь диоксида серы. У нас реализуются планы по снижению сбросов и решаются вопросы размещения отходов производства и вовлечения их в действующее производство, поэтому вопросы экологии для компании приоритетны», - отметил Игорь Рахимов.

Всего в модернизацию производства «Норникель» планирует инвестировать до 2023 года 1 трлн рублей. Из них в проекты экологической направленности — 250 млрд рублей.

В частности, важнейшим этапом экологической программы компании является реализация «Серного проекта», в рамках которого «Норникель» выбрал технологию утилизации диоксида серы в Заполярном филиале компании. Предусмотрено производство серной кислоты с последующей ее нейтрализацией, сообщают «Вести».

Председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов подчеркнул, что государство внимательно следит за деятельностью компаний, а также другой активностью в сфере экологии. «Мы запустили сейчас свой парламентский мониторинг того, что происходит в регионах с мусорным коллапсом. В скором времени мы заслушаем те регионы, у которых есть уже положительный опыт решения таких проблем», — подчеркнул Бурматов.

По итогам конференции эксперты сошлись во мнении, что деятельность служб, отвечающих за охрану окружающей среды, необходимо продолжать и выводить на уровень системной ежедневной обязанности властей и граждан.



Мы в популярных социальных сетях