20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

СГК примет в свои ряды инженеров нового поколения

Представители Красноярского филиала СГК встретились с первым выпуском бакалавров кафедры «Тепловые электрические станции» (ТЭС) Политехнического института СФУ, обучающихся по международной программе CDIO. Компания-работодатель рассказала о перспективах трудоустройства и профессионального развития. Выпускники вуза – о своём потенциале, достижениях и карьерных ожиданиях.

Директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель познакомил молодых людей и девушек, которым предстоит прийти в отрасль, с основными направлениями работы холдинга. Он сообщил, что компания занимает сильные позиции на энергетическом рынке региона и всей страны, надёжно обеспечивает жителей городов присутствия важнейшими ресурсами, подключает новых потребителей. Строго соблюдая природоохранное законодательство, совершенствуя технологии и модернизируя оборудование. Александр Шлегель также отметил, что в Сибири угольная генерация занимает в выработке энергии значительную долю и высоко востребована.

Директора красноярских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, Канской ТЭЦ Сергей Бородулин, Олег Бубновский, Виктор Владимиров и главный инженер Красноярской ТЭЦ-3 Сергей Самойлов привели примеры построения успешной карьеры. Все они начали с рядовых должностей и прошли порядка десяти ступеней роста. «Сначала нужно накопить профессиональный потенциал, потом начнётся движение вверх. И чем больше знаний и умений, тем больше перспектив», - отметил Сергей Бородулин. Олег Бубновский подчеркнул, что процесс обучения в энергетике непрерывен: тем, кто в дальнейшем претендует на замещение управленческих должностей, важно получить магистерское образование.

Бакалавры, в свою очередь, продемонстрировали свою готовность стать достойной сменой для предприятий энергетики. Они сообщили, что им посчастливилось учиться по уникальной, новой для России образовательной системе CDIO, подразумевающей изобретение технических решений и внедрение их в производство. На первом курсе взамен написания традиционных курсовых работ будущие инженеры конструировали мини-электростанции, на втором – создавали мобильные и стационарные установки малой мощности, на третьем – моделировали котельный агрегат в формате 3D с последующим проведением расчетных исследований котельных процессов. Кроме того, ребята принимали участие в работе смены «Энергия» Территории инициативной молодёжи «Бирюса», а на Международной конференции CDIO в составе интернациональной команды заняли первое место. Все специализированные лабораторные работы в рамках CDIO будущие теплоэнергетики выполняли на теплоэлектростанциях СГК. 

Студенты задали представителям СГК самые разные вопросы: возможна ли на энергообъектах рационализаторская деятельность, в чём плюсы работы в небольших городах, как действует программа поддержки молодых специалистов и т.д. Компания предоставила информацию о вакансиях, на которые на конкурсной основе готова в 2018 году принять бакалавров с новым инженерным мышлением.  

«На предприятиях Красноярского филиала СГК работает 5011 человек, - сказал, завершая встречу, Александр Шлегель. – Из них выпускников кафедры ТЭС – 406. А выпускников Сибирского федерального университета – 760, это 16% сотрудников. У меня сложилось очень положительное мнение о тех, кто получит диплом теплоэнергетика в этом году. Вызывают уважение серьёзный подход к учёбе, участие в научной деятельности, стремление анализировать ситуацию на рынке труда. Это заслуга ваша и ваших преподавателей. Желаю, чтобы всё, что вы планируете, было достигнуто». 

Заведующий кафедрой ТЭС СФУ Евгений Бойко поблагодарил СГК за интересный, содержательный разговор. «В руках у сегодняшних студентов – будущее современной энергетики. Ребята хорошо понимают ценность традиционных подходов, и вместе с тем способны внедрять инновационные преобразования. Надеемся, что они будут эффективно работать на реальном производстве».   

Сибирская генерирующая компания - стратегический куратор кафедры ТЭС СФУ, один из основных работодателей выпускников направления «Теплоэнергетика и теплотехника».



Мы в популярных социальных сетях