24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Впервые на КЭФ открылся Шахматный фестиваль, посвященный десятилетию детства в России

Сегодня в Красноярске начал свою работу Красноярский экономический форум. Впервые на его площадке проходит Открытый шахматный фестиваль, организатором которого выступила АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) при поддержке Администрации Губернатора Красноярского края.
Участие в нем принимают дети сотрудников крупнейших промышленных корпораций России – «Норникель», РЖД, СУЭК, СГК, «Полюс» и ОК РУСАЛ, а также представители красноярской шахматной школы. Всего за черно-белыми досками в рамках фестиваля встретятся около 100 человек, интеллектуальные поединки будут продолжаться весь день.
Заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края Сергей Ладыженко отметил, что шахматный турнир на КЭФ очень уместен, так как экономика - это та сфера деятельности, которая требует интеллектуальных усилий: «Все чаще мы слышим такие слова, как «умная экономика», «экономика знаний», «цифровая экономика», «креативная экономика». Будущее куется здесь и сейчас. Я бы хотел поблагодарить компанию СУЭК, которая выступила с инициативой проведения этого турнира, поблагодарить все компании, которые откликнулись на наш призыв принять участие, всех партнеров и организаторов за то, что это событие проходит сегодня здесь».
В свою очередь первый заместитель начальника Красноярской железной дороги по экономике, финансам и корпоративной координации  Ольга Михайлова добавила: «Традиционно первый день КЭФ связан с молодежью, но таких молодых участников я вижу здесь впервые. Очень приятно, что форум прирастает талантливыми молодыми ребятами».
Генеральный директор АО "СУЭК-Красноярск" Андрей Федоров сообщил, что площадка Красноярского экономического форума является очень знаковой для компании: «Именно здесь, на площадке КЭФ, два года назад мы презентовали заместителю председателя Правительства РФ Аркадию Дворковичу наш  социальный проект «Шахматы – шахтерским регионам» и  получили его одобрение. И вот уже 2 года он широко развивается. В регионах присутствия нашей компании – а это 8 территорий РФ - программой охвачено около 3000 ребят. Лучшие из них приехали сюда для участия в нашем турнире. Большое спасибо компаниям, которые поддержали нашу инициативу».
Старт фестивалю дал международный гроссмейстер, трехкратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.
«Замечательно, что у нас выстраивается традиция молодежных шахматных фестивалей, и явным лидером по развитию детских и молодежных шахмат в Сибири стала компания СУЭК. Я знаю, что в шахтерском городе Бородино многие годы действует шахматная школа, я уже неоднократно встречался с их командой, играл. Уверен, что на таких турнирах дети получают новые знания, развиваются. Ребята, хочу пожелать, чтобы ваша шахматная деятельность положительно отражалась и на успеваемости. Я надеюсь, что шахматы разовьют вашу фантазию, и вы станете хорошими специалистами в разных областях деятельности», - обратился он к собравшимся.
Фестиваль будет идти на протяжении всего сегодняшнего дня. В его рамках состоялся телемост с Образовательным центром «Сириус», где в эти дни проходит совместная с СУЭК двухнедельная шахматная программа для одаренных школьников из шахтерских регионов России. В ходе прямого включения ребята в Красноярске и Сочи решали шахматные этюды под руководством Владимира Беликова, международного гроссмейстера, личного тренера 14-го чемпиона мира по шахматам Владимира Крамника. А в этим минуты проходит сеанс одновременной игры наиболее перспективных юных шахматистов с шахматным маэстро Анатолием Карповым.  
Итоги фестиваля будут подведены сегодня в 18 часов. А завтра победителей турнира в "шахматной гостиной" КЭФ наградит заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.


Мы в популярных социальных сетях