16.04.2024
°C
2
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

«Карта жителя Железногорска» в перспективе может заменить пропуск в ЗАТО

Сегодня Глава Железногорска Игорь Куксин и председатель Сибирского банка Сбербанка Кирилл Брель в рамках Красноярского экономического форума подписали Соглашение о реализации на территории пилотного проекта. Железногорск может стать первым в Красноярском крае и вторым в России городом, перешедшим на безналичную жизнь при помощи мультифункциональной карты.

Проект предусматривает создание «Карты жителя Железногорска» как единого платежно-идентификационного инструмента.

«Я уже давно отказался от наличных денег, - сказал в беседе с корреспондентом НИА-Красноярск Игорь Куксин. - У меня, наоборот, возникают проблемы, когда ребенок приходит со школы и говорит, что ему на обед надо сдать определенную сумму. И приходится бежать в банкомат и снимать деньги. А «Карта жителя Железногорска» позволит решить эту проблему».

Сбербанк уже обеспечил pos-терминалами (устройствами для приема банковских карт) 80% торгово-сервисных точек Железногорска. И будет дальше работать в этом направлении.

По словам Главы, предполагается, что с помощью карты можно будет оплатить проезд в транспорте, записаться на прием к врачу, воспользоваться социальными и муниципальными сервисами.

«Карточка может содержать информацию о человеке: паспортные данные, ИНН и пр. Теоретические она может заменить паспорт», - сказал первый заместитель Главы ЗАТО г. Железногорск по стратпланированию, экономическому развитию и финансам Сергей Проскурнин.

«Очень большие возможности заложены в самой технологии. Она не ограничивается на том, о чём мы сегодня сказали. Может расширяться, конфигурироваться для удобства горожан. Карта могла бы заменить и пропуск в ЗАТО», - добавил Игорь Куксин.

Глава Железногорска сообщил, что этот процесс не будет мгновенным, первые результаты проекта можно ощутить примерно через год.

Отметим, в этом году проект планируется реализовать ещё в 6 городах России.



Мы в популярных социальных сетях