29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

На Красноярском экономическом форуме Хакасия презентовала свой экономический потенциал

На Красноярском экономическом форуме состоялась презентация потенциала Хакасии.

Визитной карточкой республики стало творческое выступление хакасских артистов. После этого с приветственным словом к участникам и гостям форума обратился глава Хакасии Виктор Зимин: «Те преференции, которые есть у трех регионов — Хакасии, Тывы и Красноярского края — созвучны, ведь эти субъекты и раньше были переплетены экономическими связями. Сегодня хватило мудрости закрепить их еще и политическим союзом, который даст, я считаю, большой прорыв в экономическом развитии трех регионов».

Глава Хакасии также отметил, что республика является комфортным регионом для жизни, отдыха и развития бизнеса, в том числе промышленного производства. И очень важно, что в этих и во многих других вопросах Хакасия не соперничает, а удачно дополняет возможности братских сибирских регионов. В первую очередь речь идет о Красноярском крае и Республике Тыва, с которыми Хакасия сегодня на КЭФ-2018 представит глобальный совместный проект экономической интеграции «Енисейская Сибирь».

Презентация республики завершилась документальным фильмом, рассказывающем о возможностях территории. Одна из серьёзных точек роста, причём не только в масштабах республики, Сибири, а в целом страны – это разработка Бейского месторождения, самого перспективного в России по разведанным запасам энергетического угля - 4 млрд тонн. Разведанные месторождения более десятка полезных ископаемых, в том числе месторождения газа, самая мощная гидроэлектростанция в России, крупнейший в стране производитель алюминиевых сплавов, серьезные перспективы развития сельхозпроизводства и туризма, пишет «Хакасия Информ».



Мы в популярных социальных сетях