28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

На КЭФ подписано соглашение о сотрудничестве между Хакасией, Красноярским краем и Тувой

Глава Хакасии Виктор Зимин, руководитель Тувы Шолбан Кара-оол и временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс подписали соглашение о сотрудничестве трех регионов.

Подписание исторического документа при участии полномочного представителя президента России в Сибирском Федеральном округе Сергея Меняйло состоялось на 15-ом Красноярском экономическом форуме.

Основной целью межрегионального соглашения является реализация проекта «Енисейская Сибирь» в качестве площадки ускоренного развития трёх субъектов Российской Федерации. Инициатива направлена на расширение связей в сфере экономической и научно-технической деятельности, создание организационных, экономических, правовых и иных необходимых условий для укрепления межрегионального сотрудничества.

Стороны намерены обеспечить эффективное взаимодействие, обмен опытом и постоянное информационное сотрудничество во всех сферах социально-экономической деятельности, основываясь на принципах равенства и партнёрства, а также заинтересованности в обеспечении эффективного взаимодействия для развития сотрудничества и координации усилий по основным направлениям взаимодействия.

Для выработки единых предложений по содержанию, механизмам реализации, системе управления проекта «Енисейская Сибирь» будет создана совместная межрегиональная рабочая группа. Ей будет поручена выработка возможных форм и мер государственной поддержки, в том числе путем создания особого режима стимулирования для хозяйствующих субъектов, участвующих в проекте.

Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и вступает

в силу после его утверждения в соответствии с законодательством Красноярского края, Республики Тыва и Хакасии.

Добавим, в рамках КЭФ-2018 состоялось роуд-шоу, где было представлено несколько инвестпроектов, объединённых межрегиональной программой развития «Енисейская Сибирь». Как отметил по итогам подписания соглашения Сергей Меняйло, направления взаимодействия и социально-экономического развития сибирского макрорегиона были одобрены и поддержаны президентом России Владимиром Путиным.

 



Мы в популярных социальных сетях