24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Запас сбережений жителей Красноярского края вырос с начала года на 3 млрд рублей

Остаток по вкладам жителей Красноярского края за первые два месяца 2018 года вырос на 2,7 млрд рублей до 304 млрд. Сберегательная активность жителей Красноярского края сохраняется в условиях снижения ставок по вкладам. В январе они составляли в среднем 5,7 %, а в феврале снизились до 5,5 %.

Кредитная активность жителей края росла медленнее: за январь-февраль кредитный портфель увеличился на 2,2 млрд рублей до 290 млрд. Большую часть этой суммы – 128,5 млрд рублей – жители края заняли у банков по программам ипотечного кредитования. Ипотека остается драйвером кредитования населения.

Весь 2017 год остаток по вкладам жителей края превышал задолженность по кредитам. Эта тенденция сохранилась и в 2018 году. При этом разница между сберегаемыми и заемными средствами в 2018 году увеличилась до 14 млрд рублей.

«Динамика по вкладам и кредитам положительная, без резких колебаний. Население постепенно наращивает сбережения, восстанавливает кредитную активность. Ставки по вкладам в банках снижаются, но остаются выше уровня инфляции и обеспечивают вкладчикам реальную доходность, сбережение средств. Особенно востребовано у красноярцев ипотечное кредитование. Банки привлекают как новых заемщиков, так и тех, кто стремится рефинансировать старые долги и снизить таким образом свои платежи по кредитам», – прокомментировал текущую ситуацию в банковском секторе края управляющий Отделением Красноярск Сибирского ГУ Банка России Сергей Журавлёв.



Мы в популярных социальных сетях