19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Технологии газификации бурого угля, разработанные СУЭК, значительно улучшат экологическую обстановку в Красноярске

Альтернативы угольной экономике в Российской Федерации нет и пока быть не может. К такому мнению единодушно пришли сибирские ученые и промышленники, которые собрались на «круглый стол» по проблемам изменения климата и Парижскому соглашению, предусматривающее сокращение выбросов в атмосферу к 2035 году вдвое.

Мероприятие прошло в рамках КЭФ-2018, который проходит в Красноярске с 12 по 14 апреля.

Как отметил модератор, директор Центра координации и развития СФУ Михаил Васильев, сейчас очень важно понять, какие риски несёт для России ратификация Парижского соглашения и, что необходимо сделать для, чтобы борьба с глобальным не смогла навредить экономике страны.

В своих выступлениях участники дискуссии отметили что кроме повышения температуры на планете, экологи фиксируют существенное повышение уровня выбросов углекислоты, а также вредных веществ вроде бензапирена в  сибирских городах.

Тем не менее, для полного снятия проблемы «черного неба» в Красноярске абсолютно необязательно идти на поводу у радикальных экологов и переводить энергетику и теплоэнергетику в регионе на природный газ.

В этой связи, очень интересными оказались разработки СУЭК, связанные с газификацией бурых углей, широко распространенных в Красноярском крае.

По словам Управляющего ООО «СибНИИуглеобогащение» Сергея Ислямова, «сибирские бурые угли -  это подарок природы для нас.  Процесс газификации бурого угля, разработанного нами, подразумевает не только полное сжигание топлива, но и двойное использование: как в электро, так и в теплоэнергетике».

А директор красноярского «Термококса» Сергей Степанов указал, что перевод городских ТЭЦ с угля на природный газ, о котором говорят в последнее время как об одном из механизмов решения экологических проблем Красноярска, хоть и поможет избавиться от «черного неба», но приведет к росту энерготарифов и сокращению рабочих мест в угольной отрасли.

«Производя термококс мы можем задействовать весь потенциал бурого угля, наша технология используется с 2008 года на разрезе «Березовский». Термококс может использоваться в металлургии, теплоэнергетике, еще ряде отраслей. Он безотходен, не загрязняет природу, дает рабочие места как угольщикам, так и металлургам и энергетикам. Такое использование новых технологий в угольной промышленности откроет новые горизонты «зеленой экономики», - подытожил Сергей Степанов.

Подводя итоги встречи, Михаил Васильев подчеркнул, что все предложения, все разработки будут учтены и войдут в список поручений Правительству РФ по итогам Красноярского экономического форума.



Мы в популярных социальных сетях