19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

На КЭФ подписано трехлетнее соглашение о сотрудничестве ОАО «РЖД» и Красноярского края

Сегодня, во второй день работы XV Красноярского экономического форума, ОАО «РЖД» и Правительство Красноярского края заключили трехлетние Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2018 – 2020 годы. Такие соглашения ОАО «РЖД» и Красноярский край подписывают регулярно с 1997 года.

Сегодня свои подписи под документом оставили начальник Красноярской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Владимир Рейнгардт и и.о. первого заместителя Губернатора Красноярского края – председателя Правительства Красноярского края Виктор Томенко.

Документ касается широкого круга вопросов социально-экономического развития Красноярского края: в частности, продолжится сотрудничество в сфере развития инфраструктуры магистрального железнодорожного транспорта, в том числе железнодорожных станций, вокзалов. Оно направлено как на реализацию инфраструктурных и производственных проектов, так и на решение целого комплекса социальных вопросов – строительство жилья, школ, детских садов, содержание Поезда здоровья «Доктор Войно-Ясенецкий – Святитель Лука», в том числе – обновление подвижного состава и медицинского оборудования, и многое другое. Для обеспечения инвестиционных проектов ОАО «РЖД» будут привлекаться предприятия Красноярского края, что позволит создать выгодные условия для развития смежных отраслей промышленности региона, а также обеспечит дополнительные рабочие места.

Особое внимание в соглашении отводится вопросам развития пригородных и городских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в рамках развития проекта «Городская электричка», в том числе по вопросам совершенствования тарифной политики и реализации проектов создания транспортно-пересадочных узлов.

Предполагается рассмотреть варианты организации новых маршрутов пригородных перевозок пассажиров железнодорожным транспортом, в частности – между городами Красноярск, Сосновоборск, Железногорск, аэропортом Красноярск, на внутригородских направлениях краевого центра.

В том числе, продолжится сотрудничество сторон в части развития железнодорожной инфраструктуры для транспортного обеспечения XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске.

Для обеспечения безопасности жителей предусмотрено совместное строительство пешеходных мостов на станциях Кача, Чернореченская, Снежница.

Также в документе закреплены договоренности КрасЖД и регионального правительства по расширению использования потенциала медицинских организаций ОАО «РЖД» и Красноярского края, что особенно важно для улучшения здоровья жителей отдаленных населенных пунктов Красноярского края.

«Это соглашение является объемным и по размеру, и по набору прописанных в нем мероприятий. Это связано с тем, что наша магистраль проникает практически во все сферы жизни края. Сегодня мы закрепили планы по реализации инвестиционных соглашений самой компании. Мы также договорились о бесперебойном обеспечении пассажирских перевозок, будем работать над модернизацией новых маршрутов, целый ряд мероприятий запланирован в области обеспечения безопасности, образования, медицины, жилищного строительства. У нас нет никаких сомнений, что это новое трехлетнее соглашение позитивно скажется на развитии железнодорожного транспорта и края», - отметил  Виктор Томенко.

«Мы очень дорожим партнерскими отношениями с Правительством края, которые нашли отражение в этом документе. Инвестпрограмма Красноярской железной дороги только на 2018 год превышает 23 млрд рублей. Основной объем средств пойдет на модернизацию направления от Междуреченска до Тайшета, – оно обеспечивает спрос на перевозки, в том числе, предприятий юга Красноярского края. Здесь мы видим точки роста экономики, и здесь сосредоточены наши усилия по увеличению пропускных и провозных способностей. Большой проект РЖД, правительства края и властей города Красноярска  – «Городская электричка». В соглашении мы еще раз подтвердили свои намерения  совместно развивать городские железнодорожные перевозки. Все, что запланировано нами в Соглашении, будет выполнено», - подчеркнул Владимир Рейнгардт.

 Добавим, в рамках обязательств, предусмотренных предыдущим соглашением на 2015-2017 годы, в поселке Мана ОАО «РЖД» построена новая средняя общеобразовательная школа, которую посещают дети из 5 населенных пунктов Партизанского района Красноярского края. Возведены пешеходные переходы через железнодорожные пути на станциях Камарчага, Ингашская (поселок Нижний Ингаш), началось строительство виадука на станции Кача.

ОАО «РЖД» закуплено продукции у региональных предприятий на сумму свыше 10 млрд. руб. По заказу Правительства Красноярского края в пригородном сообщении за 3 года перевезено более 18 млн. пассажиров.



Мы в популярных социальных сетях