20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

CГК вложит более 50 млрд рублей в развитие теплосетей Красноярска

13 апреля в рамках Красноярского экономического форума состоялось грандиозное роуд-шоу «Енисейская Сибирь: приоритетные инвестиционные проекты», где были презентованы предложения по вложениям в регион от крупных промышленных предприятий региона.

Сибирская генерирующая компания представила свою инвестиционную программу.

СГК презентовала план изменения схемы теплоснабжения Красноярска, а также планирует вложить серьезные средства в развитие теплоэнергетического комплекса города – более 50 млрд рублей.

Как рассказал генеральный директор СГК Михаил Кузнецов, деятельность компании просчитывается на десятилетия вперед. За этот срок могут возникнут определенные проблемы. Компания выразила готовность серьезно вложиться в модернизацию теплоэнергетического комплекса Красноярска при наличии четких механизмов возврата инвестиций.

СГК намерена продолжать работу по замещению малых неэффективных котельных, чтобы снизить нагрузку на экологию горда. В планах компании заместить малые котельные на северо-западе Красноярска в ближайшие годы и обеспечить дополнительные мощности для строительства в этом районе города нового жилья. «После строительства Четвертого автомобильного моста мы получили техническую возможность поставлять тепло на северо-запад, чтобы заместить существующие котельные и обеспечить мощности для строительства нового жилья», - сказал Михаил Кузнецов.

Кроме того, CГК модернизирует свои мощности. Глобальная работа идет на Красноярской ТЭЦ-1. Буквально в тот же день на ней была демонтирована 105-метровая труба. На ее месте будет построена более высокая – не менее 270 м. Она обеспечит эффективное рассеивание выбросов станции благодаря современному оборудованию и тому, что эта труба будет находиться выше облака водяного пара над Красноярском, там, где всегда присутствует ветер. Именно это облако задерживает выбросы предприятий в городском воздухе в безветренную погоду.

При этом компания планирует продолжить развитие энергомощностей в Красноярске. Строительство второго современного энергоблока на Красноярской ТЭЦ-3 электрической мощностью 185 МВТ и тепловой 270 Гкал/час и комплексная модернизация ТЭЦ-1 улучшат энергобаланс региона и создадут резерв для замещения 30 малоэффективных котельных Для Красноярска особо важен ожидаемый экологический эффект — снижение общего объема выбросов всех промышленных источников на 11%.

Такие инвестиции в полном объёме возможны, если перечисленные объекты генерации будут включены в федеральную программу модернизации энергомощностей. В случае реализации инвестиционного плана за 25 лет поступления в бюджет и внебюджетные фонды увеличатся на сумму близкую к стоимости самого проекта.

Кроме того, Кузнецов сообщил о том, что компания является стабильной и не зависит от колебаний курса валют: «Мы работаем за рубли. Все наше оборудование, теплосети, насосы, российского производства. Мы не зависим от внешних рынков в реализации планов. Но для этого нам необходимо содействие государства. Модель альтернативных котельных предусматривает установление долгосрочных тарифов, гарантирующих возврат инвестиций при реализации финансовоемких проектов, дает стабильность и предсказуемость». 



Мы в популярных социальных сетях