29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Благодаря усилиям депутатов Госдумы и членов Совета Федерации край дополнительно получил 3 млрд рублей

При поддержке парламентариев Федерального собрания РФ регион дополнительно получил 3 млрд рублей. Об этом рассказал сенатор от Красноярского края Валерий Семенов.

«Принимая федеральные законы, разработанные правительством РФ по инициативе президента о повышении минимального размера оплаты труда, мы достаточно четко понимали, что для безусловного исполнения поручения президента в субъектах РФ потребуется финансовая помощь федерального бюджета. И поэтому практически сразу после принятия федеральных законов представители партии «Единая Россия» в Госдуме и Совете Федерации обратились в правительство РФ с просьбой о компенсации части расходов, которые появляются у субъектов Федерации в связи с повышением минимального размера оплаты труда.  Решение Конституционного суда РФ  по северным  коэффициентам, которые не включаются в расчёт МРОТ, а выплачиваются дополнительно сверху, еще в большей степени  усугубило и увеличило дефицит финансовых ресурсов субъектов. Хочется отметить позицию органов исполнительной власти Красноярского края. Одним из первых эту проблему поднял временно исполняющий обязанности губернатора края Александр Викторович Усс в своем обращении на имя председателя правительства РФ, что существенным образом облегчило нам задачу по решению вопроса компенсации финансовых затрат на повышение МРОТ», - отметил Валерий Семенов.

Также он пояснил, что для края такая компенсация особенно необходима,  потому что субъекты, имеющие северные территории, несут  большие затраты на выполнение федеральных законов по МРОТ.

 «Мы обратились в правительство РФ, было проведено несколько совещаний с представителями Минфина, Минтруда, Минэкономики. Для нас было важно, чтобы то поручение, которое дал президент по МРОТ, и которое было воплощено в федеральных законах, качественно и в полной мере было исполнено в территориях. Это вопрос доверия к власти, вопрос тех надежд, которые возлагают жители нашей страны, работая на ее благо в различных отраслях. В связи с этим на уровне правительства и Министерства финансов, благодаря нашим совместным действиям, было принято решение о частичной компенсации затрат регионам, в том числе и Красноярскому краю», - отметил сенатор.

В общей сложности, как рассказал парламентарий, правительство РФ выделило регионам  более 36 млрд рублей, которые пойдут на частичную компенсацию затрат, направляемых на повышение зарплат с учетом увеличения МРОТ.

«20 млрд уже прошли в бюджете и распределены между субъектами в зависимости от численности, среднего размера оплаты труда. Буквально на днях состоялось заседание трехсторонней комиссии, которое рассмотрело методику распределения средств по регионам и выделило еще 16,8 млрд рублей из резервного фонда правительства на частичную компенсацию повышения МРОТ, но уже с учетом решения Конституционного суда по районным коэффициентам. Красноярский край – это большая территория, практически 80% которой относится к районам Севера, в связи с чем разные коэффициенты -  от 0,2 до 1,8. По первому решению нашему краю выделено порядка 1,2 млрд, по второму -  1,8 млдр рублей», - рассказал Валерий Семенов.

Он также подчеркнул, что работа в этом направлении будет продолжена и дальше.

«Радует, что на нашу инициативу правительство отреагировало оперативно, и что при достаточно сложном для страны финансовом положении денежные средства были выделены. Однако мы считаем, что дополнительные средства потребуются еще, чтобы в полной мере выполнить обязательства по федеральным законам и посланию президента нашей страны», - заключил сенатор.

Напомним, с 1 мая 2018 года МРОТ будет доведен до уровня прожиточного минимума и составит 11 тысяч 163 рублей (без учета районных коэффициентов). Повышение  коснется более 3 млн человек, половина из них работает в бюджетной сфере. 



Мы в популярных социальных сетях