19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярскэнерго готовится к пожароопасному периоду

В филиале «МРСК Сибири» (дочерняя компания «Россети») - «Красноярскэнерго» началась реализация противопожарных мер по обеспечению надежной работы электросетевых объектов в пожароопасный период.

Сегодня проведена опашка 36 подстанций (0,66 га), выполняется окопка опор воздушных линий электропередачи, проведены проверки всех трансформаторных подстанций встроенных в производственные, общественные и жилые здания на соответствие требованиям пожарной безопасности. Проводится техническое обслуживание стационарных установок пожаротушения, организуются внеплановые инструктажи для всего производственного персонала. В ходе учений отрабатывается оперативное взаимодействие с ГУ МЧС России по Красноярскому краю, органами местного самоуправления.

В ежедневном режиме, происходит обмен оперативной информацией по изменению пожароопасной обстановки в крае. На всей территории филиала пройдут субботники.

Напомним, распространенной причиной низовых пожаров является бесконтрольное сжигание сухой травы и мусора. В свою очередь такие пожары могут повредить опоры линий электропередачи и вывести из строя электрооборудование. Результат беспечности и халатности – сбои в электроснабжении целых населенных пунктов и предприятий, травмирование электрическим током людей. В 2017 году произошло 9 пожаров и 1 возгорание, причина - неумышленное повреждение электроустановки, в результате пала сухой травы, перекидывание огня на жилые дома, в том числе на объекты энергетики.

Уважаемые жители Красноярского края, руководители предприятий и организаций!

Не разводите огонь в охранных зонах ЛЭП и соблюдайте меры противопожарной безопасности при санитарной очистке территорий и нахождении на природе! При угрозе возгорания или повреждения электрических сетей и их неисправностях, представляющих опасность для здоровья, жизни, имущества людей, обращайтесь по телефону горячей линии 8-800-1000-380.



Мы в популярных социальных сетях