28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Культурные ценности и экология теплоснабжения: проект «Поделись теплом» продолжается

Сибирская генерирующая компания и издательский дом «Комсомольская правда» провели для активистов Совета ветеранов Кировского района Красноярска экскурсию в Свято-Успенский мужской монастырь – в рамках совместного проекта «Поделись теплом».

С Советом ветеранов Кировского района Красноярска Сибирская генерирующая компания взаимодействует уже не первый год, поддерживая спортивные и творческие начинания этой организации. На приглашение энергетиков принять участие в проекте «Поделись теплом» активисты Совета откликнулись с радостью.  

Представители старшего поколения совершили прогулку по территории обители, посетили церковь Успения Пресвятой Богородицы и храм, построенный в честь иконы Божией Матери «Всецарица», узнали много интересных фактов. В частности, о том, что монастырские помещения в годы гонения на православие были почти полностью разрушены, и только в XXI веке восстановлены. А храм иконы «Всецарица», спроектированный в 1914 году, удалось возвести ровно через 100 лет.

В культурно-историческом центре (КИЦ) «Успенский» старожилы правобережья познакомились с выставочными экспозициями, узнали о работе мастерских по гончарному делу, валянию из шерсти, рисованию в необычных техниках и т.д.  Впечатлениями от увиденного они обменялись за чашкой чая.

«На территории этого монастыря я бывал в конце 60-х годов. Тогда здесь располагался Дом отдыха №1, и я приезжал туда навещать свою маму. В прошлом году я совершил до «Успенского» велосипедную прогулку с улицы Мичурина. Полюбовался красотой этих мест, архитектурой зданий, видом на Енисей. Во время экскурсии снова получил много положительных эмоций. Большое спасибо её организаторам», - сказал Анатолий Михайлович Меркулов, инженер по образованию, один из первых выпускников Сибирского аэрокосмического университета им. М.Ф. Решетнева (на тот момент завода-втуза - филиала Красноярского политехнического института).   

Участники проекта из Кировского района поинтересовались, в чём суть модернизации природоохранного оборудования, стартовавшей на Красноярской ТЭЦ-1 СГК. Заместитель директора Красноярского филиала холдинга Анастасия Дьякова пояснила, что строительство на станции новой дымовой трубы высотой не менее 270 метров вместо трёх действующих и замена батарейных циклонных уловителей современными электрофильтрами с эффективностью очистки дымовых газов свыше 99%, предусмотренные проектом, позволят увеличить эффективность рассеивания выбросов.  Уменьшить их концентрацию в воздухе, и, как следствие, улучшить состояние окружающей среды.

Напомним: проект «Поделись теплом» родился пять лет назад. Накануне Дня энергетика и Нового года сотрудники Сибирской генерирующей компании решили дарить радость и внимание красноярцам, которые особенно в этом нуждаются. Сейчас проект длится круглый год. СГК реализует его вместе с газетой «Комсомольская правда». С начала 2018 года в рамках «Поделись теплом» красноярцы посетили места, связанные с жизнью и творчеством Василия Сурикова, побывали в музейном комплексе В.П. Астафьева, городской оранжерее. 



Мы в популярных социальных сетях