29.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Красноярские семьи активно рефинансируют ипотеку под 6%

В минувшую пятницу Красноярский краевой фонд жилищного строительства выдал целых две семейных ипотеки с господдержкой. Той, что предполагает снижение процентной ставки до 6% для семей, у которых в 2018 году появился второй или третий ребенок. Пониженная ставка фиксируется на три или пять лет соответственно, а в дальнейшем будет рассчитываться как: ключевая ставка ЦБ РФ + 2%. Эти условия призваны облегчить финансовое бремя, которое берут на себя семьи в период рождения детей.

Программа стала настоящим подспорьем для красноярской семьи, родивших маленькую Дарью 2 января. «Она старалась точно в программу успеть», - шутит папа Сергей. Спустя три года молодые родители смогли рефинансировать ипотеку на квартиру, которую приобрели у застройщика в микрорайоне Солнечный.

«Обратились в Фонд, потому что он на слуху. К тому же, мы люди современные, интернетом пользоваться умеем, мониторим условия. Начальная ставка была 14,5% годовых, потом перекредитовались под 12,5%. Ежемесячный платеж составлял 18 с копейками тысяч рублей. Теперь намного интересней: 12 тысяч стал платеж, и если раньше из 18 тысяч только 1,5 тысячи закрывали основной долг, то сейчас это порядка 5 тысяч. Мы за три года заплатили 600 тысяч рублей процентов и только 90 тысяч долга. А с помощью программы и срок уменьшили: с 20 до 15 лет», - рассказал отец двоих детей.

Второй заемщик, Александр, узнав о старте госпрограммы для молодых семей, обратился в Администрацию города. Уже оттуда специалисты направили его в Краевой фонд жилищного строительства. Рефинансировать ипотеку, взятый на новостройку в 2015 году под 11,4% годовых, семье помогла дочь Мария, появившаяся на свет 1 февраля. «Процент снизился до 6 п.п. на три года. Хотим по максимуму загасить ипотеку за это время. Сам платеж уменьшился до 9 с чем-то тысяч, а срок – на 5 лет», - делится своей историей Александр.

Заемщики отмечают, что документы на ипотеку можно подать онлайн, что очень удобно для семьи с маленькими детьми. Приехать в офис нужно только один раз – на подписание кредитного договора.

Получить подробную информацию по программе «Ипотека с государственной поддержкой» можно в Красноярском краевом фонде жилищного строительства:

тел. (391) 219-57-57,

пр. им. газ. Красноярский рабочий, д. 126, оф. 654,

www.krasgilfond.ru



Мы в популярных социальных сетях