24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

«Case-in-2018» открывает новые инженерные таланты

Представители Сибирской генерирующей компании вошли в состав экспертной комиссии отборочного этапа Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «Case-in». Мероприятие прошло 24 апреля, на базе Института нефти и газа Сибирского федерального университета.   

Крупнейшие соревнования по решению инженерных кейсов проводятся в России и странах СНГ ежегодно для выявления и дальнейшей поддержки талантливых студентов – будущих специалистов в важнейших отраслях экономики. В этом году в Красноярске кейсы решали представители трёх направлений: «Электроэнергетика», «Горное дело» и «Нефтегазовое дело».

По направлению «Электроэнергетика» свои знания и готовность применить их на практике демонстрировали студенты электротехнического профиля Политехнического института СФУ. Участники разделились на 5 команд. Им нужно было решить кейс: предложить конкретные практические задачи по повышению надёжности системы электроснабжения одного из отдалённых регионов РФ. Каждая команда исследовала ситуацию, опираясь на приближенные к реальности цифры и статистические данные, разбиралась в сути проблем, презентовала свои предложения.

Эксперты определяли ценность, новизну, экономическую обоснованность решений, актуальность технологий, задавали уточняющие вопросы, давали рекомендации. От Красноярского филиала СГК в качестве них выступили заместитель главного инженера по ремонту технической дирекции Александр Лапушев и начальник управления по работе на розничном рынке электроэнергии Евгений Ерошевич.

Александр Лапушев был выбран председателем экспертной комиссии. «В целом впечатления от уровня подготовки студентов самые положительные, многие решения достаточно интересны и вполне применимы на практике. Считаю, что проведение таких мероприятий и участие в них крупных энергетических компаний позволяют студентам приобрести бесценный опыт и получить обратную связь от специалистов, работающих в отрасли. А компаниям – отметить для себя тех ребят, которые могут стать ценными кадрами», - сказал он.

Первое место заняла команда «Поколение будущего». Эти ребята поедут на финал «Case-in – 2018» в Москву, где соберутся сильнейшие. Второй результат – у «Заряженных» и третий – у команды «ЭKZотика». Все призёры награждены Сибирской генерирующей компанией. Участника Никиту Гатилова, студента первого курса магистратуры кафедры «Электрические станции и электроэнергетические системы», СГК поощрила особо.     



Мы в популярных социальных сетях