29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

В Железнодорожном районе Красноярска открылась новая пассажирская платформа «Калинина»

Сегодня в Красноярске открылась новая пассажирская платформа «Калинина», построенная Красноярской железной дорогой в рамках выполнения проекта «Городская электричка».

Новая платформа находится между станциями «Путепровод» и «Бугач», и удобна для жителей улицы Калинина. Место выбрано таким образом, чтобы в зоне притяжения находилось наибольшее количество жилых домов и новостроек.

В 250 метрах от платформы расположена остановка городских автобусов и троллейбусов «Таксопарк», летом от платформы до автобусной остановки построят пешеходную дорожку: город взял на себя обязательства уложить асфальт, установить бортовой камень и светильники. В результате, новый транспортный узел объединит 22 пары электропоездов и 4 городских автотранспортных маршрута. К удобной и современной транспортной услуге получат доступ свыше 25 тысяч жителей микрорайона.

"Проект «Городская электричка» реализуется в соответствии с трехсторонним Соглашением между Правительством Красноярского края, администрацией Красноярска и ОАО «РЖД». Новые станции возводятся железнодорожниками с учетом территориального развития краевого центра. Уже построены остановочные пункты «Водопьяново» и «Северное шоссе» в микрорайоне Северном, «Белые росы» – в микрорайоне Пашенном, «Железнодорожная больница» – в Железнодорожном районе. Платформа «Калинина» – также важный для города проект. Сегодня улица Калинина из окраины города превратилась в растущий микрорайон, где повышение транспортной доступности является жизненной необходимостью", – рассказал Лев Ткачев.

Он отметил, что платформа «Калинина» построена в соответствии с современными стандартами. Здесь предусмотрены комфортные условия для ожидания электричек: крытые остановки со встроенными сидениями, автоматическое светодиодное освещение, тротуар с покрытием из брусчатки, расписание движения и др. По всей длине платформа выложена тактильной плиткой. Обустроены пандусы для маломобильных граждан. Также для удобства жителей есть наземные пешеходные переходы через пути. Общая протяженность платформы - свыше 200 метров. Это позволяет принимать городские и пригородные поезда максимально допустимой длины.

Инвестиции компании в строительство платформы «Калинина» составили 46 млн рублей. Общий объем вложений ОАО «РЖД» в проект «Городская электричка» с момента его запуска (2012 год) превысил 200 млн руб. В планах 2018 года –  запуск новых остановочных пунктов Бобровый Лог и Тихие зори.  Также ведутся проектные работы по 5-ти  новым станциям: Красноярск-Северный (будет сроиться островная платформа), Сады, Шумково, Металлургов, Арена Платинум. Запланирована и реконструкция платформы «Мясокомбинат».

Как подчеркнул на торжественной церемонии открытия первый заместитель главы Красноярска Владислав Логинов, проект «Городская электричка» решает не только проблемы транспортной доступности, но и экологии, и безопасности, так как железнодорожный транспорт является одним из самых безопасных.

«Мы считаем, что этот проект должен развиваться, а Красноярск должен стать лидером в развитии городской электрички. Это один из самых важных проектов в городе. Сегодня растут новые микрорайоны, и необходимо их связать электропоездами», - отметил Логинов.

Уже сегодня проект «Городская электричка» завоевывает все большую популярность среди красноярцев.

Так, в 2017 году услугами компании «Краспригород» внутри города воспользовались 1,3 млн пассажиров. В сравнении с 2012-м годом, когда стартовала программа, их число увеличилось на 75%. В первом квартале 2018 года рост к аналогичному периоду составил 20%.

Пассажиры городских электричек – это преимущественно работающее население и студенты. То есть, категория жителей мегаполиса, испытывающая дефицит свободного времени. Учитывая это, Красноярская железная дорога и компания «Краспригород» разрабатывают и внедряют для удобства пассажиров различные онлайн-сервисы.

В 2017 году в электропоездах был открыт доступ в Интернет с помощью сети Wi-Fi. Кроме того, все электропоезда КрасЖД были оснащены датчиками ГЛОНАСС/GPS, благодаря чему стала доступна новая услуга – информирование о движении городских и пригородных электропоездов в режиме реального времени. Актуальное расписание движения городских электропоездов всегда можно уточнить в приложении «Яндекс.Электрички»; также доступна услуга он-лайн продажи билетов.

Сегодня проекте «Городская электричка» задействовано 32 пары поездов, ежедневно курсирующих в часы пик. В схему движения входят уже 20 остановочных пунктов на территории Красноярска и 7 – на маршруте от Красноярска до Дивногорска. В среднем, 5 тысяч красноярцев  ежедневно отправляются на электричках на работу и учебу.

В дальнейшем планируется довести число остановок «Городской электрички внутри Красноярска до 27-ми. Прогнозируемый пассажиропоток – 100 тысяч пассажиров в сутки.



Мы в популярных социальных сетях