25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Дополнительных бюджетных средств на ликвидацию последствий пожара во Дворце спорта не потребуется

8 мая в Красноярске произошёл крупный пожар на объекте Универсиады - Дворце спорта им. Ивана Ярыгина. На данном объекте строительно-ремонтные работы ведет ООО «Монолитхолдинг». На пресс-конференции красноярским журналистам рассказали о ликвидации последствий возгорания.


Исполняющий обязанности министра спорта Красноярского края Сергей Алексеев сообщил, что эксперты провели визуальное обследование металлических конструкций здания, которые, по предварительным выводам, не пострадали во время пожара. Однако окончательное заключение будет после лабораторного анализа.
На сегодняшний день работы на объекте не приостановлены. И в тех частях Дворца, которые не были захвачены огнём или задымлением, реконструкция ведётся. «Эти три дня показали, что графики, которые запланированы были в договоре между заказчиком и подрядной организацией, 30 сентября, сдвигаться не будут. На эту дату запланировано завершение работ по контракту. Мы планируем, что тестовые соревнования во второй половине декабря на этом объекте состоятся. И непосредственно соревнования по кёрлингу в дни проведения Универсиады должны, безусловно, пройти на этом объекте», - подчеркнул Алексеев.
По его словам, не рассматривается также вопрос увеличения финансирования запланированных работ. Нанесённый ущерб должны покрыть страховые выплаты.
Заместитель председателя правления ООО «Монолитхолдинг» (подрядчик) Василий Прохоренко сообщил, что с 9 мая ведётся работа по ликвидации последствий. Это кровля, также закопчены помещения на 5-7 этажах здания. Проводится очистка и демонтаж витражей, которые пострадали в ходе тушения пожара. Работы проводятся с привлечением клининговых компаний, используются промышленные пылесосы, компрессоры, ветродуйки и другие механизированные способы. «К 2 июню мы планируем устранить те последствия, которые сейчас препятствуют строительным работам, и уже на 2 июля - выйти в текущий режим, устранить все отставания, которые возникли из-за пожара», - подчеркнул он.
Со вчерашнего дня на объекте работает комиссия страховой компании. «Работы по реконструкции Дворца спорта были застрахованы компаниек ВСК. Договор со строительной организацией был заключен в 2016 году сроком действия до 30 сентября 2018 года. Общая страховая сумма – более чем полтора миллиарда рублей», - рассказал вице-президент, директор Красноярского филиала Страховой Дом ВСК (САО «ВСК») Андрей Кузьмич.
Сумма страховых выплат будет объявлена после проведения независимой экспертизы.
В настоящее время подрядчик проводит работы за свой счёт. В последствии работы компенсируются страховыми выплатами, отметил директор КГАУ «Центр спортивной подготовки» (заказчик реконструкции) Андрей Голубев.
Точная причина пожара пока не установлена.



Мы в популярных социальных сетях