20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Посевная кампания в Красноярском крае набирает обороты

В Красноярском крае засеяно 87 тысяч га зерновых и зернобобовых культур – 9% от общего плана по посеву. Таким образом, аграрии отстают от прошлогодних объемов в 2 раза. 

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края, виной тому большое количество влаги на полях, образовавшееся из-за обильных снегопадов в течение зимы. «Определенное беспокойство по этому поводу, конечно, есть, но есть и уверенность в том, что весенние полевые работы пройдут успешно. Сельчанам, как и прежде, остается ждать благоприятных солнечных дней», – прокомментировал эту ситуацию заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. 

На данный момент лидером по выполнению посевных работ является Ужурский район. Там засеяно уже 31 тысяча га земли – это 25% от плана. 

Всего в 2018 году планируют засеять 1 524 тысячи га земли. Большая часть земель будет отдана под зерновые и зернобобовые культуры – 975 тысяч га, вторые по величине картофельные и овощные поля – 76 тысяч га. Также увеличатся площади посева масличных и кормовых культур. Они составят 110 и 363 тысячи га.



Мы в популярных социальных сетях