20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

«Красноярский хлеб» объявили банкротом

Арбитражный суд края объявил ПАО «Красноярский хлеб» банкротом. Соответствующие материалы опубликованы на сайте ведомства.

В отношении компании ввели конкурсное производство до 17 ноября 2018 года. Конкурсным управляющим назначили Дмитрия Искандирова.

Иск о банкротстве «Красноярского хлеба» подала Федеральная налоговая служба по Железнодорожному району Красноярска еще прошлым летом. Пекарня задолжала более 128 млн рублей.

Главной причиной кризиса назвали выход на рынок торговых сетей с собственными пекарнями. «Красноярский хлеб» не выдержал конкуренции, в результате чего выручка предприятия упала с 860 до 402 млн рублей.

Финансовые проблемы компании начались, когда генеральным директором предприятия был депутат горсовета Виталий Тычинин. Так, в период с 2013 по 2015 год «Красноярский хлеб» не перечислил в бюджет города налог почти в 32 млн рублей. Задолженность так и не погасили до конца, поэтому в феврале этого года в отношении Тычинина возбудили уголовное дело, а его имущество арестовали.

Сейчас долги компании оцениваются в 131 млн рублей. Всего за год к предприятию предъявили исков на 365 млн рублей, пишет «Ъ-Сибирь» .

Пока «Красноярский хлеб» продолжает работать. Активы предприятия находятся в залоге у Межтопэнергобанка, которому компания должна 107,8 млн рублей и Россельхозбанка, долг перед которым составляет 47 млн рублей.

Аналитики оценивают рыночную стоимость «Красноярского хлеба» в 1,5-2 млрд рублей. О своем желании купить предприятие уже заявила компания «Енисей логистика».

Напомним, «Красноярский хлеб» – самый крупный в крае производитель хлебобулочных и кондитерских изделий. Компания существует уже более 80 лет. Как сообщают на сайте предприятия, доля продукции «Красноярского хлеба» на региональном рынке составляет примерно треть, а в их ассортименте – более 400 наименований.



Мы в популярных социальных сетях