25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

«Норникель» готовится к регистрации нового бренда никеля на Лондонской бирже металлов

В рамках инвестиционного проекта по внедрению высокоэффективной технологии  в цехе электролиза никеля Кольской ГМК стартовал новый этап по замене оснастки существующего парка электролизных ванн.

Как сообщает пресс-служба «Норникеля», технология предусматривает отказ от плавки никелевых анодов. Вместо них сырьем для выпуска товарного металла станет никелевый порошок, получаемый в трубчатых печах. Всего на технологию электроэкстракции поэтапно переведут 476 электролизных ванн цеха электролиза никеля. Очередная стадия модернизации предусматривает переоборудование 186 электролизных ванн. Их перевод на новую технологию будет производиться отдельными партиями по 20 единиц.

На данном этапе проекта переоснащение электролизных ванн будет совмещено с вводом в эксплуатацию двух новых переделов электроэкстракции — участка дегазации анолита и компримирования анодных газов, а также участка растворения никелевого порошка из трубчатых печей.

Как отмечает генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко: «С одновременным запуском в эксплуатацию большой серии электролизных ванн и двух новых переделов мы создадим единую технологическую схему производства катодного никеля методом электроэкстракции. Таким образом, это будет первый товарный никель, полностью произведенный по новой технологии».

Стоимость проекта   составляет  более 24 млрд рублей. Бренд продукции, произведенной по новой технологии, планируется зарегистрировать на Лондонской бирже металлов. В рамках подготовки к планируемой регистрации опытные партии металла «Норникель» направил потребителям.  

Применение новых технологий позволит компании «Норникель» увеличить выпуск металлов за счёт снижения потерь, повысить качество продукции, а также снизить воздействие на окружающую среду.



Мы в популярных социальных сетях