29.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

На один день энергетики открыли двери подстанций для детей

В День открытых дверей 40 детей сотрудников МЭС Сибири посетили самую современную подстанцию Красноярска напряжением 220 кВ  «Левобережная». В преддверии Зимней универсиады энергообъект был полностью обновлен, значительно увеличена его мощность.

Благодаря этому социальная и спортивная инфраструктура международных студенческих соревнований обеспечена надежным электроснабжением.

Ежегодно Федеральная сетевая компания приглашает в День защиты детей на свои объекты детей своих работников. В ходе экскурсий ребята знакомятся с тонкостями работы родителей. Благодаря таким акциям многие принимают решение продолжить их путь и стать энергетиками.

- В МЭС Сибири работает много династий, и мы это приветствуем и поддерживаем, - рассказывает директор по корпоративным сервисам филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Сибири Лилия Жаркова. – Для нас важно, чтобы в энергетику пришли те, кто с детства знает и понимает, что это за профессия, и делает осознанный выбор.

В ходе экскурсии ребята познакомились с современным энергооборудованием: комплектным распределительным устройством 220 кВ подстанции. Начальник группы подстанций Левого берега Красноярского ПМЭС Олег Якушин рассказал о преимуществах нового оборудования перед использовавшимися ранее открытыми распредустройсвами, в том числе бесшумности, экологичности, пожаробезопасности  и пр. Большой интерес у ребят вызвало автоматизированное рабочее место, с которого персонал подстанции контролирует технологические процессы и управляет работой всего энергообъекта.

Важным моментом экскурсии стало обучение правилам электробезопасности. Детям не только рассказали, что можно и нельзя делать вблизи подстанций и проводов, но и показали, как оказать первую медицинскую помощь при поражении электрическим током. Кроме того, на память ребята получили календарики и блокноты с информацией об опасности электрического тока.

Дни открытых дверей прошли во всех регионах присутствия ФСК ЕЭС.

 



Мы в популярных социальных сетях