24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Быстринский ГОК расширил парк горных машин

До конца июня на Быстринском ГОК будут введены в эксплуатацию четыре новых карьерных самосвала японской машиностроительной компании Komatsu. На сегодняшний день Komatsu выпустила всего 44 самосвала данной линейки. Из них четыре единицы приобретены для работы в Забайкальском крае.

 

Общая стоимость новой горной техники составила около 10 млн долларов. Машины полностью адаптированы для работы в сложных климатических условиях Забайкалья. Техника оснащена современными бортовыми компьютерами для отслеживания объемов перевезенной горной массы и получения сведений о состоянии всех систем и агрегатов самого самосвала. Грузоподъемность машины составляет около 180 тонн, при собственном весе в 140 тонн.

В данный момент самосвалы находятся на специализированной площадке, где происходит их монтаж и тестирование специалистами компании-производителя. На сборку двух единиц техники, в среднем, требуется около месяца, поэтому работы ведутся одновременно. Официальные представители завода-изготовителя будут заниматься гарантийным и сервисным обслуживанием машин на протяжении всего жизненного цикла техники. Их ремонтные мастерские располагаются на производственной площадке комбината.

По словам заместителя начальника рудника Быстринского ГОКа Александра Куравченко, с учетом поступившей техники Komatsu парк комбината насчитывает 26 карьерных самосвалов: 12 Caterpillar на 180 тонн и 10 БелАЗ на 90 тонн. В дальнейшем, в пиковые периоды работы ГОКа, будет задействовано более 52 единиц большегрузной техники.

Напомним, Быстринский ГОК был введен в эксплуатацию компанией «Норникель» в конце 2017 года. Горно-обогатительный комбинат является первоклассным активом  «Норникеля», а проект освоения Быстринского месторождения стал наилучшим за последние годы примером эффективного государственно-частного партнерства при реализации масштабных инвестиционных проектов.



Мы в популярных социальных сетях