19.04.2024
°C
7
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Депутаты Заксобрания поддержали корректировку краевого бюджета

Краевые депутаты поддержали корректировку краевого бюджета на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов и одобрили изменения в Законе «О системах оплаты труда работников краевых государственных учреждений».

Первый заместитель министра финансов края Ирина Пастухова напомнила, что с 1 мая по всей России минимальный размер оплаты труда (МРОТ) установлен на уровне 11 163 рублей. Но согласно решению Конституционного суда в МРОТ не могут включаться районные надбавки и северный коэффициент, они должны идти плюсом. Таким образом, на краевой бюджет накладываются дополнительные расходы. Федерация пошла навстречу регионам и выделила им финансовую помощь. Нашему краю предоставлено 2,9 млрд рублей из федеральной казны. Ирина Леонидовна подчеркнула, что эта компенсация частично решает проблему.

Законопроект «О внесении изменений в статью 4 Закона «О системах оплаты труда работников краевых государственных учреждений» затрагивает в первую очередь низкооплачиваемых работников. С 1 сентября этого года им будет повышена зарплата с учетом коэффициента и районных надбавок. Таким образом, решение Конституционного суда будет удовлетворено, как и требование о минимальном пороге зарплаты не ниже 17 861 рубля в крае.

Первый вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Алексей Клешко отметил, что законопроект в значительной степени улучшает положение низкооплачиваемых категорий работников бюджетной сферы и охватит почти 100 тысяч человек.

«Эта мера помогает начать реализацию указа президента по борьбе с бедностью, — сказал Алексей Клешко. — Вместе с тем на совместном заседании комитетов мы обозначили три проблемы. Во-первых, правительству края необходимо продолжить диалог с профсоюзами, чтобы были найдены меры внесудебного урегулирования споров с бюджетниками, которые идут в суды по этому вопросу. Во-вторых, следует возобновить интенсивную работу комиссии по совершенствованию оплаты труда. Ведь фактически сравнялась заработная плата младшего и среднего медицинского персонала, а это разница в квалификации, образовании и ответственности. Аналогична ситуация и в других отраслях. Необходимо осуществлять более тонкую настройку системы оплаты труда, чтобы происходила дифференциация в зависимости от объема и качества выполняемой работы. И третье — нам необходимо вести более глубокий мониторинг системы оплаты труда, учитывая, что край и муниципалитеты — крупнейшие работодатели в регионе в системах образования, культуры, здравоохранения, социальной политики, спорта и так далее».

По итогам обсуждения законопроект был одобрен сразу в двух чтениях.

В продолжение темы парламентарии рассмотрели корректировку краевого бюджета на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов, которая функционально связана с первым вопросом.

Ирина Пастухова сообщила, что законопроект учитывает финансовое обеспечение ранее оговоренной темы, а также увеличивает заработную плату муниципальным и государственным служащим в пределах 20%. Причем дополнительных средств на это в 2018 году не предусмотрено — увеличение денежного содержания произойдет в рамках утвержденных бюджетных ассигнований. Также в документе заложены фактически поступившие средства из федерального бюджета: около 1 млрд рублей на создание дополнительных мест в детских садах (500 млн в 2018-м и столько же в 2019 году), порядка 200 млн на развитие материальной базы детских поликлиник, почти 100 млн на лекарственное обеспечение и столько же на борьбу с сибирским шелкопрядом.

В целом параметры бюджета на 2018 год с учетом изменений выглядят следующим образом:

  • доходы составят 227,3 млрд рублей;
  • расходы образуются в размере 246,5 млрд рублей;
  • дефицит останется неизменным — 19,2 млрд рублей.

В завершение доклада Ирина Леонидовна поблагодарила Счетную палату края и экспертно-правовое управление Законодательного Собрания за совместную работу над документом и попросила его поддержать.

Председатель комитета по бюджету и экономической политике Егор Васильев подчеркнул, что законопроект был одобрен на упомянутом заседании двух комитетов. Ко второму чтению поступили две поправки, которые также рассматривались на совместном заседании. Путем поэтапного голосования подавляющим большинством голосов были утверждены поправки и корректировка бюджета в целом.



Мы в популярных социальных сетях