25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Законопроект «О публичной нефинансовой отчетности» станет стимулирующей мерой для многих компаний

19 июня в Москве  прошла конференция «Устойчивое развитие и социальная ответственность бизнеса», организованная  газетой «Ведомости». В работе конференции приняли участие представители органов государственной власти, директора и менеджеры по КСО и устойчивому развитию, руководители по внешним и внутрикорпоративным коммуникациям, PR–, GR–, HR– и IR–департаментов, отделов развития крупных российских и международных компаний.

В конце 2017 года Минэкономразвития России вынесло на общественное обсуждение законопроект «О публичной нефинансовой отчетности», который разрабатывается в рамках утвержденной премьером Дмитрием Медведевым в мае 2017 года концепции развития публичной нефинансовой отчетности (ПНО).  

Участники конференции  обсудили вопрос: «Создаст ли закон дополнительную нагрузку на бизнес или сделает компании более прозрачными и, как следствие, наиболее инвестиционно привлекательными и конкурентоспособными?

В дискуссии на тему «Информационная открытость предприятия как ключевое условие ведения конкурентоспособного бизнеса и фактор его устойчивого развития» выступила директор департамента социальной политики «Норникеля» Светлана Ивченко. В своем выступлении она  отметила, что новые требования станут стимулирующей мерой для многих компаний. «Если говорить про законодательство как меру, которая делает более структурированным регулирование и подходы к устойчивому развитию и нефинансовой отчетности, то <…> наличие самого факта такого регулирования говорит о серьезности намерений, а четко прописанные нормы делают наш подход более серьезным, осмысленным», - сказала она.

Директор департамента социальной политики «Норникеля»  также  рассказала, что в прошлом году в компании был создан комитет по аудиту и устойчивому развитию, а также было определено 17 направлений работы, которые поспособствуют устойчивому развитию «Норникеля».



Мы в популярных социальных сетях